Адвокаты Orchards защитили интересы Natura Siberica в резонансном споре с ООО «Дозакл» и СПАО «Ингосстрах» на сумму свыше 4,5 млрд рублей

Адвокаты Orchards защитили интересы Natura Siberica в резонансном споре с ООО «Дозакл» и СПАО «Ингосстрах» на сумму свыше 4,5 млрд рублей

Арбитражный суд Московского округа отменил судебные акты о взыскании убытков с ООО «Первое решение» – одной из основных компаний группы Natura Siberica – по искам входящих в «Базовый элемент» ООО «Дмитровский опытный завод алюминиевой и комбинированной ленты» и Страховой компании «Ингосстрах» на сумму более 4,5 млрд рублей, отправив дело на новое рассмотрение. Интересы ООО «Первое решение» представляли адвокаты Orchards.

В марте 2020 года в складских помещениях, арендованных ООО «Первое решение» у ООО «Дозакл», произошёл пожар, в результате которого была уничтожена как продукция Natura Siberica, так и производственное оборудование ООО «Дозакл». Несмотря на то, что расследование причин пожара, проведенное МЧС России, не выявило вины арендатора, ООО «Дозакл» предъявило ООО «Первое решение» иск о взыскании убытков на сумму свыше 4,5 млрд. рублей, а Арбитражный суд Московской области с учётом частичной процессуальной замены истца на СПАО «Ингосстрах» удовлетворил данный иск на общую сумму более 2,8 млрд рублей, предварительно наложив арест на принадлежащие ООО «Первое решение» товарные знаки «Бабушка Агафья» и Natura Siberica.

По мнению ООО «Первое решение», изложенному в открытом письме от 22 июня 2020 года на сайте Natura Siberica, сумма предъявленного иска является чрезмерно завышенной и не подтверждена какими-либо расчётами и доказательствами, данная ситуация является результатом намеренных действий, направленных на устранение с рынка крупного игрока и производителя отечественной косметической продукции, поскольку судебный процесс, длящийся годами, оказывает разрушительное воздействие на бизнес и деловую репутацию компании.

Адвокатам Orchards удалось обосновать кассационному суду округа как недоказанность истцом всех необходимых элементов юридического состава убытков, так и необоснованность их размера, что обусловило отмену всех ранее постановленных судебных актов с направлением дела на повторное рассмотрение. Коллегия судей согласилась с доводами о том, что ответчик не нарушал правил пожарной безопасности, связанных с проведением сварочных работ, и что суды не установили причину пожара, отклонив при этом ходатайство о проведении судебной пожарно-технической экспертизы. Кроме того, Арбитражный суд Московского округа особо указал, что при отсутствии акта разграничения эксплуатационной ответственности внутренних инженерных систем помещения применению подлежат общие положения статей 210-211 Гражданского кодекса РФ, согласно которым риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несёт его собственник.

Юрий Аксёнов, партнёр Orchards, так прокомментировал текущую фазу этого резонансного спора: «Судебные акты о взыскании убытков, вынесенные предыдущими инстанциями, сложно признать обоснованными, поскольку в рамках рассмотрения дела не удалось установить ни причину пожара, ни вину «Первого решения» в инциденте. Кроме того, в заключении судебной экспертизы о размере убытков было допущено множество фактических и методологических ошибок, влияющих на достоверность результата. В итоге суд кассационной инстанции согласился с нашими доводами о необходимости направления дела на новое рассмотрение».

В команду юристов Orchards, представлявших интересы ООО «Первое решение» по данному спору, вошли Юрий Аксёнов, партнёр, адвокат, EMBA, и Азат Ахметов, советник, адвокат.

Публикации

Кому я должен — упрощаю
15.04.2024
Бывшая «дочка» Heineken решила судиться из-за аналога Guinness
12.04.2024
С дорожников взыскали почти 24 млн рублей за изъятую под КАД землю
11.04.2024

Мероприятия

Антимонопольный форум 2024
19.06.2024
Петербургский Правовой Саммит 2024
31.05.2024
Корпоративные конфликты – главные тренды 2024 года. Стратегия и тактика судебного процесса на примере лучших кейсов премии The Case by Legal Insight
23.05.2024
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Подпишитесь на Telegram Orchards

X