Комментарий Петра Мацкевича, адвоката Orchards, для Бизнес ФМ.

Правительство Москвы прекращает взыскание штрафов за нарушение ковидных ограничений, а те штрафы, которые уже уплатили, можно будет вернуть.

Мэр Москвы отметил, что ковидные меры в столице уже несколько месяцев отменены, однако штрафы, назначенные ранее, продолжают взыскивать. В связи с этим правительство Москвы прекращает взыскание штрафов за нарушение ковидных ограничений. Те же штрафы, что были уплачены, можно будет вернуть.

Амнистия начнется 1 июня. Для получения субсидии необходимо до конца этого года сходить в МФЦ и предоставить постановление о штрафе и документ о его уплате.

В постановлении правительства Москвы говорится, что компенсации предоставляются гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, которым были выписаны штрафы на основании статьи 20.6.1 федерального КоАП и статьи 3.18.1 московского КоАП.

Под ковидную амнистию попадут не все оштрафованные. О том, кто будет иметь право на выплату, рассказывает адвокат юридической фирмы Orchards Пётр Мацкевич:

«Если обратиться к постановлению, в нем четко прописано, по каким статьям будет производиться компенсация: статья 26.1 КоАП РФ и статья 3.18.1 закона города Москвы московского Кодекса об административных правонарушениях. Ключевая особенность: компенсация предоставляется только за те штрафы, которые были вынесены московскими органами. Речь идет, например, о департаменте торговли и услуг Москвы, ОАТИ (Объединение административно-технических инспекций), и в пункте 2.2 этого постановления четко содержится, в каких случаях компенсация не выплачивается. Один из важных моментов: прямо написано, что в случае, если лицо было привлечено к ответственности федеральным органами, например Роспотребнадзором или МВД, компенсация не предоставляется. Поэтому в той ситуации, когда организация или ИП были привлечены к ответственности по статье 6.3 КоАП РФ, они правом на компенсацию не обладают. Еще среди исключений этого постановления указано, что компенсация не выплачивается тем гражданам, которые нарушили режим самоизоляции и в связи с этим были привлечены к ответственности, а также иностранным юридическим лицам или находящимся под их контролем. Это объясняется тем, что компенсация московская и все средства на нее выделяются из московского бюджета. А Роспотребнадзор — это федеральный орган».

Всего за время пандемии в Москве было выписано штрафов на сумму более 13,5 млрд рублей. Как заявил мэр Москвы, эти средства в нынешних условиях должны стать ощутимой поддержкой для граждан и бизнеса.

Ссылка на статью>>

Подпишитесь на Telegram Orchards

X