Комментарий Юрия Аксёнова, партнёра Orchards, для Интерфакс.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об упрощении процедуры закрытия недействующих малых и средних предприятий (МСП): для этого будет достаточного одного заявления в налоговый орган. Изменения позволят владельцам недействующих компаний избежать негативных последствий в виде временного запрета на открытие других компаний и занятие постов гендиректоров, которые возникают в случае ликвидации компании по решению налогового органа, объясняют эксперты, опрошенные «Интерфаксом».

Законопроект №164662-8 опубликован в электронной базе данных парламента.

Изменения предлагается внести в закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и статью 3 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». Разработкой законопроекта занималось Минэкономразвития.

Сейчас для официального закрытия компании требуется выполнить ряд действий, в частности, не только уведомить налоговый орган, но и составить промежуточный и ликвидационный балансы, снять кассу с учета, заранее опубликовать информацию о предстоящей ликвидации в «Вестнике государственной регистрации» и т.д.

«Продолжительность процедуры во многом зависит от имущественного положения ликвидируемой компании и состояния ее расчетов с кредиторами и бюджетом, но с учетом необходимых публикаций и юридически значимых действий минимальный срок составляет не менее четырех месяцев», — говорит партнёр юрфирмы Orchards Юрий Аксёнов. По его оценке, минимальные затраты в целом составляют 10-15 тыс. рублей.

Порой процедура ликвидации затягивается, а иногда и вовсе оказывается невозможной, говорят разработчики инициативы. По их оценкам, процедура в среднем занимает от 6 до 12 месяцев.

«Такая ситуация приводит к тому, что значительному количеству субъектов бизнес-сообщества становится выгоднее «бросить» компанию и не проводить все необходимые мероприятия для ее законной ликвидации», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Компания в итоге исключается из ЕГРЮЛ, но по инициативе налогового органа. Такое возможно, если юрлицо в течение года не предоставляло отчетность и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету. Однако такое административное исключение компании из ЕГРЮЛ чревато для ее собственников запретом на три года открывать новый бизнес и руководить компаниями.

В связи с этим правительство РФ предложило упростить процедуру добровольной ликвидации компаний, которые относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства. Для этого будет достаточно одного обращения в налоговый орган с заявлением о прекращении деятельности, после этого чиновники уже сами выполнят необходимые процедуры.

Воспользоваться такой процедурой ликвидации смогут только компании, включенные в реестр субъектов МСП, при одновременном соблюдении ряда условий. Они не должны являться плательщиками НДС или освобождаться от его исчисления и уплаты, у них не должно быть долгов перед кредиторами, сотрудниками, бюджетом, а также недвижимого имущества и транспортных средств. Кроме того, юрлицо не должно находиться в процессе ликвидации, реорганизации, банкротства, исключения из ЕГРЮЛ по требованию налогового органа, в отношении компании не должно быть записи о недостоверности сведений в реестре.

Если все эти условия выполнены, то налоговый орган в течение пяти рабочих дней должен будет внести в ЕГРЮЛ данные о предстоящем исключении компании из реестра. После публикации такой информации у кредиторов будет три месяца, чтобы направить в налоговый орган возражения. При отсутствии таких возражений компания будет исключена из ЕГРЮЛ.

Планируется, что закон вступит в силу с 1 июля 2023 года.

Авторы документа надеются, что новые правила позволят сократить количество процедур и общий срок регистрации закрытия бизнеса с 6-12 месяцев до 3,5 месяцев, а также уменьшить финансовые затраты для бизнеса на этот процесс.

Исполнительный директор объединения «Опора России» Андрей Шубин называет инициативу актуальной. «Мы поддерживаем инициативу об упрощенном порядке исключения из ЕГРЮЛ, что в значительной степени облегчит процедуру ликвидации ЮЛ. Поскольку предпринимательская деятельность связана с рисками и предприниматели несут их сами, бывают случаи необходимости закрытия юрлиц. При этом, на наш взгляд, необходимо также подготовить сервис, который бы позволял предпринимателям провести самопроверку по критериям, заложенным в законопроекте, чтобы понимать, на что обратить внимание», — говорит он.

По мнению Аксёнова, с учетом условий и ограничений допуска компаний МСП к новой процедуре вряд ли стоит ожидать значительных перемен в этой сфере: сроки ликвидации если и сокращаются, то несущественно; сопутствующие расходы не так уж и высоки. «Больше похоже на поиск способов сократить число компаний, ликвидируемых по инициативе регистрирующего органа, и тем самым уменьшить расходы бюджета на эти мероприятия», — полагает он.

Ссылка на статью >>

Подпишитесь на Telegram Orchards

X