Плечевой пояс — какие меры поддержки торговой недвижимости, ритейлу, e-commerce и логистике необходимы прямо сейчас

Комментарий Юрия Аксёнова, партнёра Orchards, для журнала Commercial Real Estate.

После 21 сентября и объявления в России частичной мобилизации у бизнеса и рынков, по словам экспертов, два состояния — «в панике» или «на стопе». Мы спросили игроков, какие меры поддержки торговой недвижимости, ритейлу, e-commerce и логистике необходимы прямо сейчас.

На днях Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) заявил о необходимости расширения перечня категорий граждан, которым предоставляется отсрочка от объявленной частичной мобилизации, сообщает пресс-служба РСПП. В союзе убеждены, что краткосрочное выбытие в трудовом коллективе значительного количества ключевого персонала не может быть оперативно компенсировано путем быстрого найма на рынке, когда речь идет о технологичных производствах с высоким уровнем требований к квалификации работников. Пока же на 28 сентября назначено совещание у первого вице-премьера России А. Белоусова с участием представителей Минфина, Минэкономразвития, ФНС, Минтруда и Центробанка о проблемах МСП, возникающих в связи с частичной мобилизацией.

По словам Юрия Аксёнова, партнёра Orchards, эскалация геополитической напряженности, угрозы новых и вторичных санкционных ограничений и потребительский пессимизм усилят негативное влияние на все сегменты рынка. Во-первых, те иностранные игроки, которые ранее приостановили деятельность в надежде на улучшение ситуации или искали возможность сохранения присутствия на российском рынке через «обходные пути», могут пойти по стопам тех, кто уже предпочел покинуть страну. Кроме того, новые сложности логично ожидать в сфере импортных операций и проведения расчетов с иностранными контрагентами, что увеличит стоимость ввозимых товаров.

Во-вторых, на фоне объявленной частичной мобилизации и растущей в связи с ней неопределенности, многие домохозяйства предпочтут минимизировать свои траты на все товарные категории, помимо жизненно необходимых. Все перечисленные факторы ведут к дальнейшему росту доли вакантных площадей, снижению трафика посетителей ТРЦ, уменьшению выручки и накоплению «бумажной» дебиторской задолженности, резюмирует эксперт.

Ссылка на статью >>

Подпишитесь на Telegram Orchards

X