Суд отклонил иск АО «Райффайзенбанк» к ПАО «МТС» в споре о взыскании убытков

Суд отклонил иск АО «Райффайзенбанк» к ПАО «МТС» в споре о взыскании убытков в связи с нарушением антимонопольного законодательства

17 января 2022 г. Арбитражный суд г. Москвы отклонил иск АО «Райффайзенбанк» к сотовому оператору ПАО «МТС» о взыскании 614 млн убытков, причинённых банку нарушением законодательства о защите конкуренции в 2017 году.

В 2019 году ФАС России вынесла решение в отношении ПАО «МТС» о нарушении антимонопольного законодательства, связанном с завышением тарифов на смс-рассылки, а позднее, в начале 2021 года, некоторые частные банки подали иски с целью возмещения ущерба, причинённого «дискриминационными» ценами на рассылки. 

Суды продолжают подтверждать неправомерность требований банков о возмещении убытков. Каждый из обратившихся банков уже получил решение об отказе в удовлетворении исков к операторам связи. 

АО «Райффайзенбанк», в отличие от других банков, обратилось с требованием только к ПАО «МТС». Так же как и другие банки, АО «Райффайзенбанк» заявило о возросшем размере издержек в результате повышения цен на смс-рассылку и произвело расчёт размера убытков.

Позиция юристов, представлявших интересы ПАО «МТС», основанная на антимонопольных и экономических доводах, убедила суд принять решение об отказе в удовлетворении требований АО «Райффайзенбанк». Суд подтвердил, что издержки были компенсированы банком за счёт клиентов. Банк снизил количество направляемых клиентам сообщений, но стоимость услуги информирования не изменил. Также суд не усмотрел и состава, необходимого для взыскания убытков, поскольку факт антимонопольного нарушения за 2018–2020 гг. установлен не был.

Алексей Станкевич, партнёр Orchards, представлявший интересы ПАО «МТС» в данном деле, так прокомментировал этот спор: «Банки не готовы принимать коренные изменения ситуации на рынке, влияние на который оказывает рост показателей распространенности интернета и количества пользователей мобильных телефонов, и это приводит к предъявлению безосновательных исковых требований к операторам. Неубедительные и неотносимые доказательства, которые банк путём смешения понятий пытается «подвязать» к истории, имевшей место в 2017 году, представляют собой манипулирование, а не обоснование правомерности его позиции. Ни один из доводов банка не стал сегодня подтверждением права на получение компенсации со стороны оператора». 

Интересы ПАО «МТС» в данном споре представляли адвокаты Orchards и Delcredere.

В команду юристов Orchards вошли: Алексей Станкевич, партнёр, адвокат, к.ю.н., и Анастасия Сивицкая, адвокат, советник.

Подпишитесь на Telegram Orchards

X