Суд отклонил уже третий иск частного банка к МТС о взыскании убытков, причиненных завышением цен на рассылки sms-уведомлений

Комментарий Анастасии Сивицкой, советника Orchards, для РИА Новости.

На этот раз арбитражный суд Москвы отказал Совкомбанку (№10 в РФ), пытавшемуся отсудить ~367 млн руб. Ранее этот же суд отклонил иски «Тинькофф банка» (>1,1 млрд руб) и «Ренессанс кредита» группы «Онэксим» Михаила Прохорова (>72 млн руб).

ФАС в мае 2019 г. признала, что МТС, Tele2, «Мегафон» и «Вымпелком» незаконно предоставляли банкам с госучастием более выгодные условия тарифов рассылок sms, чем частным банкам. Некоторые частные банки в 2021 г. обратились в суд с исками, в которых требуют от операторов возместить потери от завышения цен на рассылки.

По мнению адвоката Анастасии Сивицкой из Orchards, представлявшей МТС, Совкомбанк не доказал нарушение ответчиком антимонопольного законодательства в тот период, за который взыскивал убытки (2018-2020 гг.), а выводы ФАС относились только к 2017 г. В этих делах операторы также заявляют о переносе банками своих издержек на клиентов.

Подпишитесь на Telegram Orchards

X