ЦБ корректирует порядок признания долгов безнадежными

Комментарий Алексея Станкевича, партнёра Orchards, для Право.ру.

Новым основанием для признания долга перед бюджетом безнадежным к взысканию станет амнистия по штрафу или другому судебному решению о взыскании. При этом пропущенный срок давности больше не будет давать оснований для признания долга безнадежным. Это снизит возможности бизнеса по избавлению от долгов перед бюджетом

Банк России подготовил проект новых указаний, которые регулируют принятие решений о признании задолженности по платежам в бюджеты безнадежной к взысканию. Документ разместили на портале проектов нормативных правовых актов 10 августа для антикоррупционной экспертизы. Опрошенные Право.ru юристы разошлись в оценке того, повлияют ли изменения в этом порядке на интересы бизнеса и должников перед бюджетом в целом.

Согласно новелле, просроченные денежные взыскания и штрафы могут признать безнадежными, если:

  • Плательщик-физлицо умер.
  • Плательщик — ИП или физлицо — признан банкротом.
  • Организация-должник ликвидирована.
  • В отношении плательщика прошла амнистия по решению о штрафе или взыскании.
  • Плательщика-юрлицо исключили из ЕГРЮЛ.
  • Суд или другой уполномоченный орган вынес постановление о прекращении наказания в виде штрафа.
  • Судебный пристав-исполнитель вынес постановление об окончании исполнительного производства в связи с отсутствием у должника активов или невозможностью установить его местонахождение, если с момента образования задолженности прошло больше пяти лет и если:
    • либо размер задолженности меньше необходимого для возбуждения дела о банкротстве;
    • либо суд вернул заявление о признании должника банкротом в связи с отсутствием у него средств на возмещение соответствующих судебных процедур.

Действующий порядок признания долгов перед бюджетом безнадежными к взысканию не предусматривает такого основания, как амнистия по штрафу. Соответствующие изменения предусмотрены законом, который приняли еще в 2020 году.

Изменился список документов, на основании которых комиссия Центробанка принимает решение о признании безнадежной к взысканию задолженности, обратил внимание партнёр Orchards Алексей Станкевич. Теперь при его принятии также понадобится справка о выполненных мерах по обеспечению взыскания задолженности. Зато судебный акт, в соответствии с которым взыскать задолженность невозможно по сроку давности, в том числе определение суда об отказе в восстановлении пропущенного срока, в этот перечень больше не входит.

Такие перемены отражают изменения в ст. 47.2 Бюджетного кодекса, указывает Станкевич. Истечение срока давности по платежу более не означает признание его безнадежным. Если ранее должник мог добиться в судебном порядке признания срока истекшим, то теперь такого основания нет. 

Алексей Станкевич: «Вероятно, это связано с необходимостью скорого пополнения федерального бюджета. У бизнеса существенно снизилась возможность избавляться от тех или иных долговых обязательств по бюджетному законодательству».

Ссылка на статью >>

Подпишитесь на Telegram Orchards

X