Экс-президент «Открытия» Рубен Аганбегян просит отсрочку исполнения решения о взыскании 289,5 млрд рублей с него и пяти других бывших контролирующих лиц банка

Комментарии адвоката Orchards Петра Мацкевича для информационного агентства «РИА Новости».

Адвокат Евгений Бранецкий, представляющий Аганбегяна в суде, сообщил РИА Новости, что его доверитель запрашивает отсрочку на шесть месяцев. Арбитражный суд Москвы рассмотрит ходатайство 5 июля.

Ранее три инстанции по иску ЦБ от лица «Открытия» взыскали рекордную сумму убытков солидарно с Аганбегяна, экс-предправления Евгения Данкевича, основателя группы «Открытие» Вадима Беляева, экс-членов правления Геннадия Жужлева и Елены Будник и компании «Открытие Холдинг».

Исполнительные листы суд выпустил в марте. Как рассказал РИА Новости адвокат Orchards Петр Мацкевич, в случае солидарного взыскания с нескольких ответчиков истцу выдается либо один исполнительный лист на всю сумму взыскания, который может быть предъявлен к любому из должников по выбору истца, либо по просьбе взыскателя несколько листов тоже на полную сумму для предъявления к каждому из должников.

Аганбегян просит отсрочить также взыскание исполнительского сбора. По закону, должник, добровольно не исполнивший решение суда, должен дополнительно уплатить исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей взысканию суммы (в данном случае это >2 млрд руб).

Читайте статью на Телеграм-канале РИА Новости: дела арбитражные.

Подпишитесь на Telegram Orchards

X