Эстоппель на защите

Эстоппель на защите

Эстоппель на защите резидента особой экономической зоны

Наша команда защитила интересы ОАО «Ситроникс-НТ» в споре с Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы о расторжении соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности деятельности в особой экономической зоне «Зеленоград».

Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском к ОАО «Ситроникс-НТ» о расторжении договора о ведении технико-внедренческой деятельности в особой экономической зоне «Зеленоград». В обоснование требований департамент ссылался на то, что в соответствии с соглашением ОАО «Ситроникс-НТ» должно было к определённому сроку построить на территории особой экономической зоны «Зеленоград» города Москвы офисно-производственное здание общей площадью не менее 96 тысяч кв.м., а также осуществлять технико-внедренческую деятельность в указанной зоне, однако к реализации проекта резидент так и не приступил: за 10 лет действия соглашения здание так и не было построено, а само общество деятельность в особой экономической зоне не вело.

Суд первой инстанции иск Департамента удовлетворил и расторг указанное соглашение по основаниям его существенного нарушения резидентом особой экономической зоны.

Специалисты Orchards приступили к защите интересов ОАО «Ситроникс-НТ» уже на стадии апелляционного обжалования. Нашей команде удалось выстроить эффективную стратегию защиты интересов ОАО «Синтроникс-НТ» и убедить суд апелляционной инстанции в том, что вина общества в неисполнении договора отсутствует, поскольку здание должно было быть построено в экономической зоне за счёт целевых бюджетных средств, которые так и не были выделены обществу. Девятый арбитражный апелляционный суд согласился также с доводами о том, что департамент на протяжении более 6 лет не оказывал должного содействия в реализации инвестиционного проекта и действовал противоречиво, не продлевая сроки реализации в ситуации объективной невозможности исполнения соглашения в связи с отсутствием государственного финансирования со стороны Инвестиционного фонда РФ.

В итоге арбитражный суд апелляционной инстанции отменил Арбитражного суда города Москвы, отказав в удовлетворении иска о расторжении соглашения по основанию допущенных резидентов нарушений и указав, что стороны не имеют намерений по дальнейшей реализации инвестиционного проекта и не лишены возможности расторгнуть соглашение на основании статьи 20 Закона об особых экономических зонах в Российской Федерации. К настоящему времени законность и обоснованность постановления апелляционной инстанции прошла проверку и подтверждена Арбитражным судом Московского округа.

Данное дело – единственный случай отказа в удовлетворении арбитражными судами требований департамента по данной категории споров с применением законодательства об особых экономических зонах.

АО «Ситроникс» — российский концерн в сфере высоких технологий, лидер создания масштабных интеллектуальных систем. Среди основных направлений деятельности концерна: производство телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения, системная интеграция, внедрение ERP-систем, разработка и производство микроэлектронных компонентов, производство промышленной электронной техники, разработка, производство и внедрение комплексных систем безопасности, разработка и производство интеллектуальных карт и технологий на их основе.

Защита интересы ОАО «Ситроникс-НТ» в судебно-арбитражном была осуществлена проектной группой Orchards в составе управляющего партнёра Григория Захарова, партнёра Алексея Станкевича и старшего юриста Петра Мацкевича.

Подпишитесь на Telegram Orchards

X