Адвокаты Orchards защитили интересы национального парка «Сайлюгемский» в споре о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда

Адвокаты Orchards защитили интересы национального парка «Сайлюгемский» в споре о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда

Юридическая фирма Orchards защитила интересы расположенного на территории Республики Алтай национального парка «Сайлюгемский» в споре с гражданином Суркашевым Э.Ю., предъявившим к национальному парку иск о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда.

Национальный парк «Сайлюгемский» — особо охраняемая природная территория, созданная в 2010 году в Кош-Агачском районе Республики Алтай с целью сохранения крупнейшей на Алтае группировки снежного барса и трансграничной группировки горного барана аргали. 

14 ноября 2020 года в пограничной зоне рядом с Сайлюгемским национальным парком сотрудниками пограничного управления по Республике Алтай были задержаны троё граждан с огнестрельным оружием во главе с Эрменом Суркашевым, руководителем экологической организации «Алтайский экологической фонд «Аргут». В момент задержания группа находилась на расстоянии выстрела от стада краснокнижных алтайских горных баранов.

После задержания группы нарушителей в средствах массовой информации появилась статья «Козёл или баран: в Кош-Агачском районе пограничники задержали участников коммерческой охоты», в связи с которой Суркашев Э.Ю. обратился в суд с заявлением против национального парка «Сайлюгемский» о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда в размере 10 000 000 рублей, утверждая о несоответствии действительности и оскорбительном характере публикации.

В рамках рассмотрения данного дела с учётом материалов административных дел и доследственных проверок, а также с помощью внесудебной и судебной лингвистических экспертиз адвокатам Orchards удалось обосновать суду, что опубликованная в СМИ статья соответствует действительности и не является порочащей деловую репутацию, честь, достоинство истца. Решением Кош-Агачского районного суда Республики Алтай от 18 марта 2022 в удовлетворении иска Суркашева Э.Ю. к национальному парку «Сайлюгемский» было отказано в полном объёме.

В проектную группу юристов Orchards, представлявших интересы национального парка «Сайлюгемский», вошёл Азат Ахметов, советник, адвокат. Руководство проектом осуществляли Григорий Захаров, управляющий партнёр, адвокат, и Алексей Станкевич, партнёр, адвокат, к.ю.н.

Подпишитесь на Telegram Orchards

X