Не построил – не заработал

Не построил – не заработал: три судебные инстанции защитили ритейлера

Не построил – не заработал

Не построил – не заработал: три судебные инстанции защитили ритейлера

Наша команда успешно защитила интересы ООО «Красноборское» (федеральная торговая сеть «Карусель», входит в X5 Retail Group) в споре о взыскании убытков вследствие одностороннего отказа от договора купли-продажи будущей вещи на общую сумму более 530 млн. рублей.

В 2015 году между ООО «Красноборское» и ООО «Стройиндустрия» был заключён договор купли-продажи будущей недвижимости — здания для торгового центра в г.Нягань (Тюменская область, ХМАО — Югра). После заключения договора контрагент допустил нарушения сроков, в связи с чем торговая сеть направила уведомление об отказе от исполнения договора. В этой связи продавцом был предъявлен иск о взыскании убытков в размере более 530 млн. рублей, связанных с необоснованным односторонним отказом от договора, – расходов на строительство и упущенной выгоды в размере стоимости договора.

Команда Orchards была привлечена к участию в деле на стадии его рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции уже после проведения судебной комплексной строительно-технической экспертизы, которая была назначена для определения стоимости фактически понесённых затрат на строительство здания и разумных расходов, которые потребовались бы на реализацию проекта. Нашей командой было проведено полноценное расследование, доказаны факты внепроцессуальных контактов экспертов со стороной истца, что позволило обосновать сомнения в беспристрастности экспертов и добиться назначения повторной экспертизы по делу.

Данное дело было одновременно сопряжено с решением нескольких неоднозначных правовых вопросов, представляющих значимость как для теории гражданского права, так и для правоприменительной практики. В частности, при исследовании судами смешанной правовой природы заключённого сторонами договора юристам Orchards удалось защитить точку зрения о том, что в данном случае строительная компания не имеет права требовать компенсации расходов на создание объекта, поскольку с юридической точки зрения является продавцом, создаёт этот объект «для себя» и первоначальное право собственности возникает именно у строительной компании. По этой причине нормы ст.717-719 ГК РФ о компенсации расходов, регулирующие подрядные отношения, в данном случае неприменимы. При этом полную стоимость договора купли-продажи будущей недвижимости продавец вправе требовать с покупателя только в том случае, если объект был построен, и покупатель необоснованно отказался от его приёмки, или в случае приёмки не произвёл её оплату.

В итоге арбитражные суды первой, апелляционной и кассационной инстанций полностью согласились с позицией нашей команды в вопросах правовой квалификации спорных отношений, правовых последствий одностороннего отказа от договора, распределения рисков и расходов по такому договору, и в удовлетворении иска о взыскании убытков на сумму более 530 млн. рублей было отказано в полном объёме.

Защита интересы ООО «Красноборское» в судебно-арбитражном была осуществлена проектной группой Orchards в составе управляющего партнёра Григория Захарова, партнёра Алексея Станкевича, советника Вадима Бородкина и старшего юриста Петра Мацкевича.

Подпишитесь на Telegram Orchards

X