Комментарий Алексея Станкевича, партнёра Orchards, для CRE Retail.

Госдума РФ приняла, а Совет федерации одобрил закон о легализации параллельного импорта в России, инициированный правительством РФ и ограждающий российские компании, ввозящие товары без разрешения правообладателя, от возможной гражданской, административной и уголовной ответственности. Нарушением теперь не будет использование результатов интеллектуальной деятельности, выраженных в товарах, а также средств индивидуализации, которыми такие товары маркированы. По данным Центра стратегических разработок, прогнозируемый ежегодный объем параллельного импорта в РФ составит 100−120 млрд дол.

Больше всего, по данным рейтингового агентства НКР (входит в группу РБК), из-за санкционных кризисов пострадают авиаперевозки, черная металлургия и телекоммуникации. Незаметнее ограничения пройдут для пищевой и нефтегазовой промышленности, а также сельского хозяйства и цветной металлургии. С начала же работы механизма параллельного импорта в Россию уже поставлено продукции примерно на 2 млрд дол. по 130 позициям, подсчитывает глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. «В основном – запчасти для автомобилей, потребительская продукция, которая поступает в магазины, и в том числе критический импорт – те компоненты, запчасти, материалы, которые наши зарубежные коллеги отказались поставлять напрямую», – уточнил министр. По данным Росаккредитации, продукцию 75 товарных групп (пока это преимущественно – все те же электроника, бытовая техника и автозапчасти) из Германии, Италии, Японии, Китая, Южной Кореи и других стран, ввезенную в рамках «параллельного импорта», уже начали сертифицировать. На днях первыми товарами, полученными в результате запуска системы, начали официально торговать крупнейшие маркетплейсы.

При этом в Минпромторге уже к осени допускают разворот от «распахнутого настежь» рынка к заградительным пошлинам – по мере появления отечественных аналогов. Протекционизм, впрочем, не будет тотальным, уточняют в ведомстве. Но, по словам первого заместителя главы Минпромторга РФ Василия Осьмакова, к сентябрю страна будет «совершать разворот» от тотального открытия всего – обнуления пошлин, параллельного импорта – к сегментированному закрытию и введению заградительных мер против «недружественных» стран по ряду позиций, где будет происходить эта самая новая индустриализация. «Потому что пройти по этой грани и не свалиться в такой базар-вокзал а-ля девяностые – наша задача, – пояснил журналистам г-н Осьмаков. – Когда мы с вами вводим параллельный импорт и облегчаем все, что только можно облегчить, мы тем самым создаем условия для «посерения» рынка, создаем условия для того, чтобы иностранный поставщик, более конкурентоспособный, мог убить нашего МСП-шника, наше предприятие. Пройдя этап стабилизации ситуации, пройдя этап борьбы за полку – полка не пуста, дороже, но не пустая, были некоторые опасения, – пройдя этот этап, мы должны, безусловно, перейти к этапу создания новой структуры экономики, новой логики развития экономики, в том числе промышленного сектора, а это, безусловно, подразумевает и протекционизм, разумный сбалансированный протекционизм».

Алексей Станкевич, партнёр Orchards: «Несмотря на основополагающий для договорного права принцип свободы договора, а также на обилие диапозитивных норм в гражданском законодательстве, прежде всего основной ценностью для государства являются его суверенитет, публичный порядок, публичный интерес и, как следствие, стабильность гражданского оборота – экономического положения государства. Необходимость может возникать либо отсутствовать в каждом конкретном случае, по большей части вопрос об актуальности вмешательства государства может быть обусловлен общей ситуацией в стране. На данный момент имеет место наименее благоприятная ситуация для обеих сторон, как для арендодателей, так и для арендаторов. В основном каждая из сторон – профессиональные участники того или иного сектора рынка – это могут быть ИП, ООО, АО, имеющие, помимо обязательств по договору аренды, массу иных обязанностей из различных договоров займа, поставки, подряда и др. Все бизнес-процессы таких лиц находятся в теснейшей взаимосвязи, и когда из такой системы выпадает звено (например, нарушаются обязательства из договоров поставки, растут цены у поставщиков и др.), весь бизнес предпринимателя рушится по принципу домино. В итоге страдает возможность исполнения со стороны арендатора, а арендодатель рискует лишиться тех средств, на которые добросовестно рассчитывал для ведения собственного бизнеса».

Приостановив аренду, арендаторы также испытывают риск попросту не вернуться на российский рынок, напоминает Алексей Станкевич. И основная проблема сейчас, по его словам, заключается в том, что, несмотря на желание арендодателей заключать новые договоры аренды, это невозможно: иностранные магазины закрылись, оставив товары, оборудование в помещениях, и имущество компаний не было вывезено из арендуемых помещений.

«Каждая из сторон соблюдает осторожность, так как для иностранных арендаторов выплата арендных платежей в пользу российских арендодателей может быть расценена как деятельность по нарушению вторичных санкций, а для российских арендодателей важно сохранить стабильность и прибыльность бизнеса», – указывает г-н Станкевич.

Закон с большой долей вероятности придаст мощный импульс бизнесу, поскольку многие товары на данный момент уже стали дефицитными и труднодоступными, соглашается с коллегами Алексей Станкевич. Однако не стоит забывать и о возможном увеличении сроков поставок из-за иных, более усложненных логистических цепочек, возможном повышении цен, сложностях с гарантийными обязательствами, сервисным обслуживанием, пусконаладкой оборудования.

Ссылка на статью >>

Подпишитесь на Telegram Orchards

X