Белорусский неплательщик: «Биокад» взыскал почти $2 млн со своего контрагента

Комментарий Азата Ахметова, советника Orchards, для газеты «Деловой Петербург».

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти рассмотрел иск ЗАО «Биокад» к ООО «Нативита» (Республика Беларусь). Фармпроизводитель взыскивал $1,68 млн долга и штрафные санкции.

В 2020 году, как следует из материалов дела, стороны заключили договор на поставку лекарственных средств и сопутствующих материалов. Всего «Биокад» поставил заказчику товаров на общую сумму $2,11 млн. Иностранная фирма не могла полностью расплатиться в срок, и производитель четырежды предоставлял ей отсрочку, а взамен «Нативита» должна была дополнительно перечислить «Биокаду» 0,1% от стоимости соответствующего товара за каждый день отсрочки.

В итоге фармкомпания отправила контрагенту претензию, требуя полного погашения долга и неустойки, но её обращение «Нативита» оставила без удовлетворения.

Связаться с белорусским предприятием «ДП» не удалось, но в суде «Нативита» признала долг, лишь попросив исключить из расчёта задолженности штрафные санкции за период банкротного моратория.

По словам Азата Ахметова, советника юрфирмы Orchards, такое поведение компании может объясняться множеством причин — к примеру, отсрочка необходима для сбора ресурсов на погашение долга, а также желанием сохранить партнёрские отношения с контрагентом, несмотря на существующий долг.

«На практике признание долга обычно происходит при урегулировании претензий во внесудебном порядке», — добавляет Азат Ахметов.

Недавно арбитражный суд взыскал с «Нативиты» $1,68 млн долга, $66,4 тыс. компенсации за продление срока оплаты, $252,3 тыс. неустойки.

Однако мало получить судебное решение — необходимо добиться его исполнения. В СНГ, куда входит Республика Беларусь, существует принцип экзекватуры. Он заключается во взаимном признании решений, принятых судами стран Содружества.

«При наличии юридической подкованности, злых консультантов и фактического наличия денег у должника исполнение российского решения на территории иностранного государства может быть организовано достаточно эффективно. Это при условии, что оно не противоречит публичному порядку Республики Беларусь», — уточняет Азат Ахметов.

Ссылка на статью>>

Подпишитесь на Telegram Orchards

X