Комментарий Азата Ахметова, советника Orchards, для газеты «Ведомости».

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) вступила в переговоры с истцами коллективного иска о мирном урегулировании вопроса. Об этом представители сторон сообщили на заседании Арбитражного суда Москвы 5 февраля и попросили отложить заседание. Претензии инвесторов к ГТЛК связаны с тем, что компания год не платила по евробондам. Суд отложил заседание на 5 апреля, а также удовлетворил заявление «Ингосстраха» о присоединении к иску.

«Стороны изъявили готовность к обсуждению условий по урегулированию спора, переговоры ведутся», – подтвердил «Ведомостям» представитель ГТЛК после окончания заседания.

<…>

Основания для взыскания процентов в деле имеются, согласен советник юридической фирмы Orchards Азат Ахметов. Риск временной невозможности исполнения обязательств должен возлагаться на должника, убежден он.

Тот факт, что не все индивидуальные истцы к ГТЛК заявляли требование о выплате процентов и сейчас отказались от иска, может быть связан как с нежеланием получать больше причитающегося, так и с намерением отложить спор о процентах на будущее, отмечает адвокат.

Ссылка на статью>>

Подпишитесь на Telegram Orchards

X