Суд закрыл процесс по миллиардному иску Росбанка к финскому Nordea Bank

Комментарий Азата Ахметова, советника Orchards, для газеты «Ведомости».

Арбитражный суд Москвы закрыл процесс по иску Росбанка к финскому Nordea Bank и его российской дочерней компании «Весткон» по просьбе сторон, передает корреспондент «Ведомостей». Росбанк через суд требует взыскать с Nordea и его «дочки» 14,3 млн евро (1,3 млрд руб. по курсу ЦБ на 19 декабря), но суть требований до сих пор не раскрывалась.

На заседании суда 18 декабря защита российского банка объяснила просьбу закрыть процесс тем, что в соответствии с решением ЦБ у отечественных банков есть право не раскрывать чувствительную к санкционному риску информацию. Обнародование таких сведений может быть «негативно оценено» иностранными партнерами Росбанка и зарубежными государствами и существенно повлиять на данное разбирательство, заявил его представитель.

<…>

Советник юридической фирмы Orchards Азат Ахметов призывает относиться философски к вопросу о потенциальном ограничении прав журналистов и инвесторов: «На текущем этапе развития правопорядок решил, что защита отечественных предприятий от возрастающего санкционного давления важнее, чем открытость информации. Такой подход разумен, поскольку потребности общества всегда выражаются в виде реакции правовой системы на вызовы времени».

Ст. 21.4 № 46-ФЗ определяет контрсанкционную информацию как сведения о совершенных или планируемых российскими участниками внешнеторговой деятельности сделках в области внешней торговли для обеспечения потребностей внутреннего рынка России, если распространение этих сведений может повлечь введение в отношении сторон иностранных санкций, напоминает Ахметов.

Ссылка на статью>>

Подпишитесь на Telegram Orchards

X