Убытки с кредитора и страховка для управляющего: банкротные итоги года

Комментарий Азата Ахметова, советника Orchards, для Право.ru.

Спустя 49 секунд после окончания банкротного моратория первый кредитор опубликовал намерение обанкротить своего должника. Несмотря на сообщения о желании начать процедуру, взрывного роста числа корпоративных банкротств не произошло. При этом юристы ожидают, что в 2023 году признать несостоятельными могут крупные компании. Возможно, банкротиться будут даже целые промышленные группы. О других тенденциях прошедшего и предстоящего года узнаете из нашего материала.

Тенденции банкротства

В этом году на фоне экономической ситуации Верховный суд смягчал свое отношение к обанкротившимся гражданам, говорит Азат Ахметов, советник Orchards. Раньше позиции ВС в отношении них зачастую носили карательный характер. Например, в прошлом году экономколлегия поддержала революционное решение Конституционного суда об обращении взыскания на единственное роскошное жилье. Теперь, по словам Ахметова, ВС ищет баланс интересов, чтобы защитить граждан от чрезмерно агрессивных кредиторов. Так, в деле № А40-208133/2019 СКЭС указала, что оспоренная сделка с единственным жильем не мешает исключению недвижимости из конкурсной массы.

Текущая повестка повлияла и на дела о несостоятельности юридических лиц. В этом году АС Челябинской области признал банкротом иностранное юридическое лицо. Апелляция и кассация c этим согласились. Речь идет о фирме Pandora consulting LC, зарегистрированной на островном государстве Сент-Китс и Невис. Компания вела коллекторскую деятельность в РФ (№ А76-31539/2021).

По мнению судов, ввести процедуру на территории России можно, если участник компании — из РФ, у фирмы долги перед российскими кредиторами, на территории нашей страны находились ее основные активы и имелся открытый в счет в российском банке. 

Еще один важный тренд уходящего года — ужесточение подхода к субординации, то есть понижению требования в очередности удовлетворения. Экономколлегия последовательно расширяла перечень требований, которые подлежат субординации. Так, в деле № А41-51561/2013 СКЭС решила, что понизить можно долг по зарплате бывшего руководителя банка, которого привлекли к субсидиарной ответственности. А в деле № А20-3223/2017 разрешила субординировать реституционные требования.

Некоторые важные изменения в процедуре банкротства произошли в конце года. Так, 2 декабря вступили в силу поправки к закону «О банкротстве», которые расширяют права контролирующих должника лиц. Теперь, если КДЛ привлекают к ответственности, он может участвовать в рассмотрении вопросов, способных повлиять на ее размер и само обязательство.

<…>

Чего ждать в 2023 году

Многое будет зависеть от состояния российской экономики. В ноябре ЦБ опубликовал список направлений государственной денежно-кредитной политики, где указал основные сценарии на этот счет. В соответствии с пессимистическим прогнозом в ближайшие три года экономику РФ может ждать кризис, сопоставимый по масштабам с тем, который произошел в 2007–2008 годах. И в текущей ситуации сложно сказать, какие отрасли подвергнутся наибольшим испытаниям. При этом Фомина не исключает возможность введения в 2023 году нового моратория.

Азат Ахметов, советник Orchards: «После моратория 2022 года многие, как и мы, ждали взрывного роста числа корпоративных банкротств. Такой взрыв, однако, не произошел. Тем не менее мы ожидаем, что 2023 год ознаменуется началом по настоящему крупных банкротств. Возможно, будут банкротиться целые промышленные группы».

Подпишитесь на Telegram Orchards

X