Девелопер собирается застроить бывшую ремонтную базу РЖД

Комментарий Юрия Аксёнова, партнёра Orchards, для газеты «КоммерсантЪ».

Группа компаний ФСК продолжает расширять земельный портфель в Петербурге после приобретения активов шведской Bonava. Девелопер выкупит за 1,3 млрд рублей комплекс зданий РЖД на Дальневосточном проспекте, что позволит ему получить право на освоение 2,7 га. Сейчас удачное время для приобретения новых площадок, поскольку в условиях роста стоимости кредитов конкуренция за них уменьшается, полагают эксперты.

ФСК выиграла торги по покупке у РЖД комплекса зданий и права субаренды 2,7 га на Дальневосточном проспекте, 5, в Невском районе Санкт-Петербурга. Информация об этом указана в аукционной документации. Сумма сделки составит 1,28 млрд рублей, что вдвое выше начальной цены лота. Владельцем участка, где ранее находилась база по ремонту путевых и дорожных машин, является Росимущество.

В ФСК сообщили «Ъ-СПб», что ведут работу с потенциальным активом и говорить о сделке пока преждевременно. Представитель РЖД пояснил «Ъ-СПб», что речь идет о продаже непрофильной недвижимости компании. В Росимуществе оперативно не ответили на вопросы «Ъ-СПб».

Приобретение расположенных на участке зданий позволит ФСК получить исключительное право на выкуп земли без проведения конкурса, говорит партнер Orchards Юрий Аксенов. Стоимость сделки будет определена исходя из кадастровой стоимости, уточняет он. В этом случае участок может быть приобретен за 43,3 млн рублей, следует из данных кадастровой карты.

Ссылка на статью>>

Подпишитесь на Telegram Orchards

X