Комментарий Юрия Аксёнова, партнёра Orchards, для газеты «КоммерсантЪ».

Продление ограничений сделок нерезидентов с акциями компаний ТЭКа негативно отразится на деятельности ПИФов, где есть пайщики-нерезиденты, указывают участники рынка. Из-за этих ограничений у ряда фондов сильно сократилась ликвидная часть, а также они начали нарушать нормативы ЦБ. В итоге ограничение бьет и по российским инвесторам фондов. Однако пока просьбы участников рынка и ЦБ скорректировать указ президента РФ, установивший ограничения, не увенчались успехом.

Продление еще на два года действия указа президента №520, запрещающего проведение сделок с принадлежащими «недружественным» нерезидентам акциями и долями стратегических предприятий, компаний ТЭКа и кредитными организациями, негативно отразится на результатах многих российских ПИФов, свидетельствует опрос участников рынка, проведенный “Ъ”. Сам указ призван защитить национальные интересы в условиях недружественных действий со стороны США и других стран. Операции с акциями и долями стратегических компаний возможны только в случае получения специального разрешения президента РФ.

Несоблюдение указа является основанием для применения мер надзорного реагирования со стороны ЦБ, а потому большая часть УК приостановила операции с ценными бумагами из списка стратегических предприятий («Газпрома», «Роснефти», ЛУКОЙЛа, АЛРОСА, «Транснефти», «Норильского никеля» и т. д.). Это негативно сказывается на качестве управления, так как они составляют основу российского рынка акций, занимая в отдельных фондах 50–90% активов.

«По закону об инвестиционных фондах имущество ПИФа признается общим имуществом всех его пайщиков и принадлежит им на праве общей долевой собственности. Таким образом, на основании указа №520, если в состав имущества ПИФа входят акции «стратегов», то наличие среди пайщиков хотя бы одного «недружественного» иностранца влечет запрет сделок с такими акциями»,— поясняет партнер Orchards Юрий Аксенов.

Юрий Аксенов видит два выхода из ситуации: либо получать специальное решение президента РФ на совершение сделки, либо договариваться с «недружественными» пайщиками о выкупе их паев. 

Ссылка на статью>>

Подпишитесь на Telegram Orchards

X