Комментарий Алексея Станкевича, партнера Orchards, для Право.ru.

В апреле Верховный суд разрешил заказчику отказываться от договора, если подрядчик медлит с выполнением работ. Для этого не нужно ждать, пока контрагент начнет систематически нарушать сроки. В другом деле экономколлегия объяснила, когда причинитель вреда и получатель компенсации за этот ущерб могут совпасть. Еще Верховный суд призвал учитывать функции нежилых помещений при оспаривании права на них. В таких случаях надо определить, собирались ли при строительстве здания размещать там коммуникации.

<…>

В 2013 году ООО «Сколково инфраструктура» договорилась с АО «Компакт», что фирма выполнит для нее подрядные работы. Строительная компания обязалась завершить в декабре 2014-го. В договоре стороны предусмотрели, что заказчик может расторгнуть контракт в одностороннем порядке, если генподрядчик нарушит сроки.

Работы шли медленно, и «Сколково инфраструктура» трижды продлевала дату сдачи объекта, подписывая допсоглашения. А в октябре 2015 года заказчик сообщил подрядчику, что отказывается от договора из-за опасений просрочки строительства.

«Компакт» с этим не согласился и обратился в суд, чтобы признать незаконным односторонний отказ от договора подряда и взыскать с заказчика возникшие из-за этого убытки в 377 млн руб. (дело № А40-248759/2015). По мнению истца, заказчик не может отказаться от договора, так как подписывал допсоглашения и продлевал сроки работ. 

АСГМ встал на сторону истца. Он признал односторонний отказ от договора незаконным и присудил истцу 55 млн руб. расходов из-за досрочного прекращения договора. Апелляция с этим не согласилась. Она решила, что заказчик мог отказаться от договора, и отказала в иске. Кассация согласилась с позицией первой инстанции. Но решила, что истец не может взыскать убытки со «Сколково инфраструктуры».

Дело дошло до Верховного суда. Экономколлегия указала, что заказчик может разорвать договор, не дожидаясь систематического нарушения подрядчиком сроков выполнения работ. Такое право ему дает ст. 715 ГК («Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком»). Согласно этой норме, заказчик вправе отказаться от договора, если подрядчик не приступает к его исполнению или ведет работы слишком медленно. Это право стороны прописали и в договоре.

При этом СКЭС согласилась с апелляцией, что п. 5 ст. 450.1 ГК («Отказ от договора или прав по нему») не разрешает стороне после подписания допсоглашения «сколь угодно долго не исполнять ранее не исполненное обязательство». СКЭС отменила решение первой инстанции и постановление кассации, оставив в силе акт 9-го ААС.

Алексей Станкевич, партнер Orchards, отметил тезис ВС о том, что п. 5 ст. 450.1 ГК не должен давать возможность «сколь угодно долго не исполнять ранее не исполненное обязательство». Иное толкование, по мнению эксперта, изменяет заложенный в норме смысл. Ведь статья направлена на защиту интересов участников оборота и обеспечивает определенность в правоотношениях.

Подпишитесь на Telegram Orchards

X