Пост-релиз. Острые вопросы банкротства в строительной сфере и актуальные пути решения

1 июня состоялся бизнес-завтрак Orchards и портала PROбанкротство, на котором спикеры осветили проблемы, связанные с банкротством в строительной сфере.

Организаторы дискуссии подготовили семь реальных кейсов — семь актуальных вопросов, которые волнуют бизнес сейчас, и предложили гостями бизнес-завтрака пути их решения. Модератором дискуссии выступил Алексей Станкевич, к.ю.н., адвокат, партнер юридической фирмы Orchards.

КЕЙС № 1. Господрядчик в предбанкротном состоянии: как перевести договор генерального подряда на нового генподрядчика с учетом наличия действующих подрядных сделок генподрядчика с субподрядчиком?

Вадим Бородкин, магистр частного права (РШЧП), к. ю. н., советник Orchards, выбрал в качестве первого кейса ситуацию банкротства застройщика (генподрядчика). 

Застройщик (генподрядчик) жилого комплекса после начала работ постепенно пришел к банкротному состоянию. Образовалась ситуация, когда есть заказчик, ожидающий готовый объект, а генподрядчик в силу своего положения справиться с окончанием строительства не способен, и при этом есть субподрядчики, которые уже получили авансы и приступили к работам, заключив договоры с генподрядчиком.

Задача юристов заключалась в переводе договоров генерального подрядчика с субподрядчиками напрямую на заказчика с учетом осложнения в виде банкротства генерального подрядчика.

Командой юристов оценивались и учитывались следующие фактические обстоятельства: размер неотработанного аванса генподрядчика (1 млрд рублей), наличие долга у заказчика, субподрядные договоры, размер кредитной задолженности генподрядчика перед субподрядчиками (например, гарантийный резерв неоплаченных работ в размере 250 млн рублей) и размер дебиторской задолженности генподрядчика в отношениях с субподрядчиками (например, неотработанные авансы и долги за оказанные услуги в размере 500 млн рублей).

Так, была разработана следующая стратегия:

заключение организационного договора между заказчиком и генподрядчиками о расторжении договора генерального подряда;

заключение трехсторонних договоров о передаче подрядных договоров субподрядчиков напрямую от генподрядчика к заказчику;

заключение итогового соглашения о расторжении договора генподряда.

Таким образом, через соглашение о расторжении был уменьшен размер неотработанного аванса за счет сальдирования, заказчик включился в реестр требований, генподрядчик поменялся быстро, и проект был реализован в срок. 

Изменение схемы при замене генподрядчика и возможные споры

Азат Ахметов, адвокат, cоветник Orchards, задал вопрос о том, как изменится ситуация, если будет иметь место не передача договора от генподрядчика к заказчику, а возникнет необходимость привлечь абсолютно нового генподрядчика. Вадим Бородкин указал на то, что вариант Азата Ахметова является более сложным. Действительно, настоящий кейс был облегчен аффилированностью заказчика и генподрядчика — заказчик являлся материнской компанией последнего. Поэтому генподрядчик не имел возражений относительно заключения трехстороннего соглашения о передаче субподрядных договоров заказчику и любых иных изменений своего правового положения в принципе. Однако Азат Ахметов выразил опасение, что с учетом специфики бизнес-модели в строительном подряде сделка по передаче всего комплекса договоров генподрядчика с субподрядчиками новому лицу может быть признана недействительной в рамках дела о банкротстве как уменьшающая размер имущественной массы генподрядчика. 

Вадим Бородкин — советник Orchards

Ссылка на статью>>

Подпишитесь на Telegram Orchards

X