Комментарий Алексея Станкевича, партнёра Orchards, для Commercial Real Estate.

Торговые центры всё жёстче настаивают на включении интернет-заказов ритейлеров и других операторов в арендную схему «процента с оборота». На фоне бума e-commerce и спада трафика в моллах, собственники и управляющие компании называют решение справедливым и оправданным, арендаторы же – поспешным и популистским, указывая на необходимость «разделять потоки».

<…>

Де-факто торговый центр действительно может никогда не узнать, каким образом был ввезен товар и оформлен перед выдачей его покупателю, и здесь как раз необходимо будет внедрять процесс контрольных закупок (КЗ). В дальнейшем товары, приобретенные в рамках контрольной закупки, могут быть использованы в розыгрышах и конкурсах ТЦ.

По словам Алексея Станкевича, партнёра Orchards, в итоге под товарооборотом для расчёта арендной платы, стоит определить сумму выручки магазина, расположенного в здании, от интернет-заказов. Размер товарооборота может определяться по согласованию сторон, это может быть справка, форма которой будет согласована сторонами, предоставляемая арендатором ежемесячно. В случае же каких–либо разногласий относительно сведений, содержащихся в справке, арендодатель, например, по письменному требованию может запросить данные о количестве или сумме заказов из программ, посредством которых осуществляются заказы. «На примере ТК «Невский Центр»: как минимум, треть арендаторов в худшие месяцы выходит на плату от товарооборота.

Подпишитесь на Telegram Orchards

X