Комментарий Алексея Станкевича, партнёра Orchards, для газеты «Коммерсантъ».

Как пишет газета Коммерсантъ, Верховный суд РФ (ВС) рассмотрит вопрос о том, можно ли дважды потребовать долг компании-банкрота с ее руководителя или владельца как с поручителя по корпоративному кредиту и в порядке субсидиарной ответственности. В экономколлегию такой спор передан впервые, и решение по нему будет важным для практики, тем более что поручительства за бизнес в России распространены. Юристы ожидают от ВС поддержки кредиторов, отмечая, что долг по субсидиарной ответственности не списывается и остается за гражданином даже при личном банкротстве.

Партнёр Orchards Алексей Станкевич отмечает, что вопрос об ответственности КДЛ-поручителя впервые оказался на рассмотрении экономколлегии ВС и итоговое решение значительно повлияет на судебную практику в целом.

По мнению Алексея Станкевича, ВС «с высокой долей вероятности» займет сторону кредитора, поскольку речь идет о двух разных видах ответственности.

При этом, уточняет юрист, несмотря на то, что судебное взыскание долга по двум основаниям допустимо, исполнение по одному из них автоматически влечет уменьшение размера ответственности по второму. 

Вместе с тем такой подход создает «очевидные возможности по злоупотреблению со стороны недобросовестных лиц» в виде попыток получения одного и того же долга дважды, в том числе на стадии исполнительного производства, предупреждает Алексей Станкевич. 

Читать далее.

Подпишитесь на Telegram Orchards

X