Петербургский банк достаёт деньги из–за моря

Комментарий Алексея Станкевича, партнёра Orchards, для газеты «Деловой Петербург».

Арбитражный суд Москвы принял к производству два иска банка «Санкт–Петербург» и назначил по ним заседания на конец года. В первом случае кредитная организация взыскивает 3,14 млрд рублей с Cesiss Consultancy International Ltd (Кипр), в качестве третьего лица выступает московское ЗАО «Экспотрейд». Во втором случае банк взыскивает $50,8 млн с Cycrest Trust Ltd (Кипр), а также просит обратить взыскание на залог. Это 100% долей ответчика в двух столичных ООО — «Мезонин» (там судом в рамках банкротного процесса введено наблюдение) и «Гарант». Других подробностей в базе «Электронного правосудия» пока нет.

Между тем, как ранее писал «ДП», банк «Санкт–Петербург» предположительно кредитовал в столице крупный девелоперский проект — реконструкцию и строительство делового квартала Loft Ville, расположенного в центре Москвы, на Павелецкой набережной, 2. С этим проектом были связаны компании «Мезонин» и «Экспотрейд».

Однако банку будет мало получить решение суда, даже вступившее в законную силу. Главное — как его исполнить. «Сейчас формально отсутствуют какие–либо видимые препятствия для отечественных банков исполнить решения российских судов, поскольку ещё между СССР и Республикой Кипр было подписано соглашение о правовой помощи», — отмечает партнёр Orchards Алексей Станкевич. Вместе с тем по законам Кипра банку потребуется получить разрешение на исполнение, которое является обязательным элементом для начала процедуры.  

«Перенося вопрос в практическую плоскость, отметим, что в РФ приостановлена деятельность международных платёжных систем, это создаёт технические сложности при переводе денег в Россию. А с учётом широкой санкционной политики Кипра можно предположить разработку специальных правовых механизмов, направленных на затруднение исполнения решений российских судов», — прогнозирует Алексей Станкевич.

Ссылка на статью >>

Подпишитесь на Telegram Orchards

X