Блог Вадима Бородкина, советника Orchards, для Закон.ру.

Журнал «Закон» предложил мне прокомментировать, как повлияет на корпоративные отношения принятие Указа от 17 января 2023 года № 16 «О временном порядке принятия решений органами некоторых российских хозяйственных обществ». По просьбе редакции публикую данный комментарий в своем блоге.

Начало 2023 года ознаменовало принятие Президентом Российской Федерации важного Указа от 17 января 2023 года № 16 «О временном порядке принятия решений органами некоторых российских хозяйственных обществ». Прежде чем приступить к его анализу, заметим, что в РФ корпоративное право — это частное право, в котором господствует диспозитивный метод и корпоративные права реализуются на основе автономии воли уполномоченных субъектов. Санкционные же механизмы, игнорирующие диспозитивность и автономию воли, очевидно, чужды частному праву, поскольку препятствуют имущественному обороту, а в корпоративном праве — нормальному функционированию хозяйственных обществ, и плохо влияют на экономическую привлекательность бизнеса, отторгая иностранных инвесторов.

Стоит вспомнить, что с конца 2010 года на основании Распоряжения Президента Российской Федерации от 29 декабря 2010 года № 900-рп делалась затянувшаяся попытка сформировать в России институты, которые позволили бы интегрировать ее финансовый рынок в мировую финансовую архитектуру. Конечной целью являлось создание из Российской Федерации понятного всем иностранным инвесторам финансового центра, существенного увеличения объемов иностранных финансовых потоков и, как следствие, развития российской экономики.

В качестве важного инструмента, способного помочь решить задачу превращения России в международный финансовый центр, признавалась необходимость развития российского корпоративного права с расширением диспозитивного регулирования, наделением акционеров и участников хозяйственных обществ дополнительными и эффективными возможностями для реализации и защиты своих корпоративных прав. Российское юридическое лицо должно было стать инвестиционно-привлекательным для иностранных инвесторов, которые, вкладывая свои деньги в российскую экономику, не опасались бы их потерять или быть в чем-то ограничены или ущемлены, когда не ведут себя противоправно. Отсюда ясно, что введение внутренних санкций, влияющих на корпоративные отношения, в долгосрочной перспективе может принести больше вреда, чем пользы.

В рассматриваемом случае Указом Президента России устанавливается до 31 декабря 2023 года временный порядок принятия общим собранием участников (акционеров), советом директоров (наблюдательным советом), коллегиальным исполнительным органом российского хозяйственного общества решений по вопросам, отнесенным к их компетенции.

Временный порядок применяется в отношении российских хозяйственных обществ, если они соответствуют одновременно следующим критериям:

а) осуществляют деятельность в области энергетики (в том числе электроэнергетики), машиностроения или торговли;

б) со стороны недружественного иностранного государства, объединения, союза и пр. введены ограничительные меры в отношении контролирующего лица и (или) бенефициарного владельца российского хозяйственного общества. При этом для исключения двойных интерпретаций в терминологии Указ отсылает к ФЗ «О рынке ценных бумаг»[1] и ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»[2], в которых раскрываются понятия контролирующего лица и бенефициарного владельца;

в) иностранным лицам, связанным с недружественными иностранными государствами, принадлежат доли в уставном капитале (акции) российского хозяйственного общества в размере, не превышающем 50% уставного капитала. Данное положение Указа представляется спорным. Вероятно, имелось в виду, что, если у иностранного лица из недружественного государства или связанного с недружественным государством доля более 50% в уставном капитале, такое лицо обладает достаточным корпоративным контролем для принятия любых решений, а потому поражать в корпоративных правах такое лицо нельзя. Однако это не всегда так. Например, для отдельных решений действующее корпоративное законодательство или устав хозяйственного общества устанавливают, что решения принимаются квалифицированным большинством или единогласно. Поэтому смысл установленного Указом критерия не ясен, что может порождать спорные ситуации на практике, если не толковать его строго буквально. Более того, установленный в Указе «порог» тоже не вполне ясно отвечает тем причинам издания Указа, о которых сообщал Российский союз промышленников и предпринимателей, о чем будет сказано далее;

г) объем выручки российского хозяйственного общества (группы лиц, в которую входит такое хозяйственное общество) от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) за год, предшествующий году, в котором орган российского хозяйственного общества принимает решение, превышает 100 млрд руб. Таким образом, исходя из данного критерия установленный временный порядок принятия решений можно признать «точечным» и Указ сможет быть применен ограниченным количеством российских хозяйственных обществ.

Вводимая указом санкция заключается в том, что при наличии данных критериев участники (акционеры) российского хозяйственного общества, не являющиеся лицами из недружественных иностранных государств, вправе большинством от общего числа голосов, принадлежащих этим участникам (акционерам), установить, что в целях принятия решений органом этого хозяйственного общества не учитываются голоса, принадлежащие лицам из недружественных государств и лицам, которые были назначены (избраны) из кандидатур, выдвинутых лицами из таких государств. В этом случае голоса таких лиц не учитываются при определении кворума и результатов голосования по вопросам повестки заседания этого органа. Решение принимается большинством от общего числа голосов остальных лиц, независимо от положений учредительных документов общества и корпоративного договора. Проще говоря, теперь «наши» акционеры вправе забрать себе всю власть, все полномочия, отобрав их у «ненаших» акционеров.

Важно отметить, что в Указе специально оговаривается: для целей его применения лицами недружественных иностранных государств не могут считаться лица, находящиеся под контролем граждан РФ. То есть из-под действия временного порядка выводятся случаи, когда участниками (акционерами) российского хозяйственного общества являются иностранные юридические лица, контролируемые гражданами Российской Федерации.

Также Указ не распространяется:

  • на юридических и физических лиц, личным законом которых является право иностранного государства, не относящегося к недружественным, при условии, что такие лица установили контроль в отношении лиц недружественных иностранных государств до 1 марта 2022 года;
  • на лиц, находящихся под контролем юридических или физических лиц, личным законом которых является право иностранного государства, не относящегося к недружественным, и на лиц, находящихся под контролем такого государства, при условии, что контроль был установлен до 1 марта 2022 года.

Указ был принят по предложению Российского союза промышленников и предпринимателей. Необходимость введения временного порядка принятия решений обосновывалась тем, что «недружественные» совладельцы некоторых компаний устранились от управления ими. Из-за этого предприятия не могут утвердить бюджет и бизнес-планы, принять кадровые решения и изменить состав органов управления. При этом, по подсчетам РСПП, системообразующих компаний, подпадающих под эти критерии, всего около 14. Более того, в СМИ отмечалось, что сами иностранные совладельцы инициативу поддержали, так как из-за рисков уголовной ответственности в своих странах они и не могут участвовать в принятии корпоративных решений в российских юридических лицах[3].

В качестве итогового резюме следует констатировать следующее. Несмотря на то, что санкции вредны для экономики в целом и для корпоративных отношений в частности, рассмотренный Указ Президента прежде всего направлен на исключение формальных проблем, связанных с осуществлением корпоративного управления в стратегически значимых хозяйственных обществах. Более того, стоит отметить, что с подобными проблемами также сталкиваются и другие российские хозяйственные общества, которые не преодолевают столь высокий порог выручки (свыше 100 млрд руб.). Однако действующее правовое регулирование не содержит ответов, как им выходить из возникающих тупиковых ситуаций, если принятие необходимого для бизнеса решения невозможно без нарушения регламентированных корпоративных процедур. Поэтому вопрос защиты интересов остальных российских хозяйственных обществ, на которые Указ Президента от 17 января 2023 года № 16 не распространяется, остается на повестке дня.

Комментарий опубликован в рубрике «Юридическая хроника» февральского номера журнала «Закон».


tor -->

[1] Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг».

[2] Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

[3] Компаниям РФ могут разрешить принимать решения без участия «недружественных» совладельцев. URL: https://www.interfax.ru/russia/880494 (дата обращения: 08.02.2023).

Ссылка на статью>>

Подпишитесь на Telegram Orchards

X