РСПП предложил новый механизм пересмотра сделок со стратегическими предприятиями

Комментарий Азата Ахметова, советника Orchards, для газеты «Ведомости».

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил внести изменения в 57-ФЗ об иностранных инвестициях в стратегические предприятия, смягчающие ответственность за его нарушение. Поправки позволят избежать конфискации актива государством в случаях, если сделка была совершена с нарушениями. Но только при условии, что покупатель добровольно вернет его прежнему владельцу. Это следует из подготовленного РСПП проекта концепции законодательного регулирования таких сделок (есть у «Ведомостей»). Предложения включены в пакет поправок, направленных на защиту бизнеса от деприватизации. Документ сейчас обсуждается и дорабатывается совместно с правительством, сообщил «Ведомостям» источник, знакомый с обсуждением.

В перечень стратегических предприятий и акционерных обществ входят практически все крупные эмитенты с госучастием: «Газпром», ВТБ, «Алроса», «Аэрофлот», «Транснефть», «Интер РАО», РЖД, «Русгидро», «Алмаз-Антей», аэропорт «Шереметьево» и др. Помимо значимых госкомпаний в список включены заводы, научно-исследовательские центры, институты, а также предприятия, обеспечивающие обороноспособность страны.

Бизнес предлагает внести поправки в закон 57-ФЗ, чтобы закрепить в нем ситуации, когда приватизация была проведена надлежащим образом, но в рамках последующих сделок доля иностранного инвестора превысила лимит в 25 или 50%, пояснял ранее «Интерфаксу» президент РСПП Александр Шохин. Предложенные изменения касаются «снижения энтузиазма» прокуратуры по изъятию активов в казну, отмечал он.

Согласно 57-ФЗ, чтобы купить более 50% акций предприятия стратегического значения (в отдельных случаях – более 25%), зарубежному инвестору нужно получить разрешение правкомиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. 

<…>

Уполномоченным органом по выдаче таких предписаний должна выступать ФАС, полагает советник Orchards Азат Ахметов. Под доходом от сделки, который иностранный инвестор должен будет перечислить государству, скорее всего, понимается прибыль и дивиденды, полученные за время владения активом, добавил он.

После возврата акций или имущества стратегического предприятия в прежнее владение стороны должны будут договориться о возмещении иностранному инвестору средств, которые он заплатил по сделке, продолжил он. По словам юриста, об этом стороны должны будут договориться самостоятельно.

Ссылка на статью>>

Подпишитесь на Telegram Orchards

X