С дорожников взыскали почти 24 млн рублей за изъятую под КАД землю

Комментарий Юрия Аксёнова, партнера Orchards, для газеты «Деловой Петербург».

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти взыскал с федерального казённого учреждения «Управление федеральных автомобильных дорог “Северо–Запад” им. Смирнова» 23,8 млн рублей в пользу ООО «БигБокс», ранее развивавшего торговую сеть «Оптоклуб Ряды». Сеть перестала работать в сентябре 2020 года.

Спор возник из–за изъятия двух участков земли, 213 м2 и 6,6 тыс. м2 (Всеволожский район Ленобласти, 2–13–й км шоссе «Кола»), принадлежащих «БигБоксу». В 2017 году Федеральное дорожное агентство издало постановление об изъятии этих участков под строительство КАД. Сейчас по ним проходит часть Мурманского шоссе и развязка КАД.

Хотя участки фактически изъяли, процедура не была завершена — к примеру, не выплачена компенсация убытков, не заключено соглашение об изъятии земли, не обеспечено прекращение и переход прав на землю от бизнеса к государству.

В досудебном порядке урегулировать вопрос не удалось. Тогда в марте 2023 года «БигБокс» обратился в суд, требуя с ФКУ компенсацию 20,1 млн рублей и обязание завершить процедуру.

Судебная экспертиза оценила коммерческую стоимость земли выше — 23,8 млн рублей за оба участка. И арбитраж взыскал именно эту сумму с Упрдор «Северо–Запад».

«Процедура изъятия земельных участков для государственных нужд детально урегулирована Земельным кодексом, включая вопросы выявления собственника необходимого участка, порядка и сроков заключения с ним соглашения об изъятии, а также выплаты равноценного возмещения, — говорит партнёр Orchards Юрий Аксёнов.Несмотря на это, судебной практике известны десятки и даже сотни случаев самозахвата публичными акторами земельных участков, находящихся в частной собственности, без соблюдения установленной процедуры».

По словам эксперта, чаще всего такие ситуации возникают при строительстве автомобильных дорог и прочей инфраструктуры: если объект должен быть сдан в положенный срок, то публичный интерес всегда превалирует над частным.

Верховный суд РФ ещё в 2015 году указал: отсутствие решения об изъятии или несоблюдение процедуры изъятия само по себе не лишает собственника такого участка права на возмещение убытков, причинённых фактическим лишением имущества, в размере его рыночной стоимости, добавляет Юрий Аксёнов.

Ссылка на статью>>

Подпишитесь на Telegram Orchards

X