С чем столкнулись российские юристы в 2023 году и что ожидают от года текущего

Комментарий Алексея Станкевича, партнера Orchards, и Вадима Бородкина, советника Orchards, для газеты «КоммерсантЪ».

Прошедший год показал, что и старые, и недавно созданные российские юридические фирмы чувствуют себя в новых условиях довольно уверенно. Одной из самых востребованных практик в 2023 году у юристов стала корпоративная, связанная с заключением сделок M&A и согласованием их с регуляторами. Сохраняют высокие позиции судебная, банкротная и санкционная практики, а также уголовная в сфере экономических преступлений. “Ъ” обсудил с участниками рынка запросы, с которыми к ним приходит бизнес, текущие тренды судебной практики, те изменения, в которых нуждается российское законодательство, и то, какого регулирования для себя хочет само сообщество, пока еще разделенное на юристов с адвокатским статусом и без такового.

<…>

В сфере корпоративных отношений изменилась практика по исключению участников из хозяйственных обществ, отмечает партнер Orchards Алексей Станкевич: «Теперь эта мера стала применяться активнее — ранее это допускалось в исключительных случаях и не могло быть направлено на разрешение корпоративного конфликта. Сейчас Верховный суд РФ (ВС) снизил стандарт доказывания по этой категории дел»

Расширяется компетенция российских государственных арбитражных судов по спорам с участием иностранных лиц, указывает Алексей Станкевич

В феврале ВС по делу Westwalk Projects Ltd прямо разрешил банкротство иностранных лиц в России при наличии их тесной связи со страной, и теперь юристы ждут роста обращений в суды по таким должникам. По мнению советника Orchards Вадима Бородкина, это «нельзя расценивать как антиконституционный и недружественный шаг», а процедура будет использоваться в первую очередь «для защиты интересов кредиторов».

<…>

Алексей Станкевич полагает, что нужно «адаптировать законодательство под усиливающиеся тенденции цифровизации, электронного документооборота» и установить критерии допустимости электронных доказательств. Изменений, по его мнению, требует и сфера онлайн-торговли через площадки, включая определение пределов ответственности ее участников.

Ссылка на статью>>

Подпишитесь на Telegram Orchards

X