Эксперты прокомментировали поправки в закон о приватизации

Комментарий Петра Мацкевича, адвоката Orchards, для Российской газеты.

Эксперты прокомментировали поправки в закон о приватизации государственного и муниципального имущества, опубликованные накануне. Новела повысит результативность продажи неликвидных лотов и обеспечит защиту торгов от недобросовестных покупателей.

Так, по словам адвоката Orchards Петра Мацкевича, закон вносит две ключевые поправки.

«Во-первых, это сокращение сроков непрерывной аренды с 2 лет до 1 года, при котором субъекты МСП наделяются преимущественным правом на приобретение объектов недвижимости в случае их возмездного отчуждения из государственной или муниципальной собственности», — считает эксперт.

Это изменение, безусловно, предусматривает определенное послабление и направлено на поддержку субъектов МСП, уточнил он.

Во-вторых, по его мнению, коренным образом, изменяется порядок продажи приватизируемого имущества, которое не смогло быть реализовано посредством публичного предложения. Процедура «продажи без объявления цены» заменяется на «продажу по минимально доступной цене», и теперь в отличие от действующего регулирования, устанавливается единый для всей страны порядок такой продажи (ранее субъекты РФ определяли порядок подведения итогов самостоятельно), закрепляет минимальную цену продажи — 5% от первоначального предложения, а если продается имущество стоимостью более 10 млн. руб., то 10%.

При этом, добавил адвокат, каждый участник такой процедуры должен будет вносить задаток в размере 1% от стоимости, указанной в первоначальном предложении в рамках публичного предложения. И если победитель в итоге уклонится от заключения договора купли-продажи, то он этот задаток потеряет (сейчас нет ни минимальных требований по цене, ни правила о задатке, что создает определенную почву для злоупотреблений).

Кроме того, четко регламентируется, какие ценовые предложения могут делать участники этой процедуры, и полностью исключается возможность предложения несколькими участниками одной и той же цены.

«Несмотря на то, что в рамках данной процедуры продается очень мало объектов недвижимости, однако установление более детальной процедуры позволит: повысить эффективность и прозрачность продажи, исключить злоупотребления в данной сфере, а также защитить публичный интерес в связи с установлением минимальных цен», — пояснил он.

Ссылка на статью>>

Подпишитесь на Telegram Orchards

X