Комментарий Алексея Станкевича, партнера Orchards, для газеты «КоммерсантЪ».

Верховный суд РФ решит, может ли орган власти расторгнуть соглашение с подрядчиком при изменении требований закона. Речь идет о договорах на эвакуацию и хранение транспортных средств. Эти функции возложены на региональные власти, но они могут привлекать подрядчиков. Минтранс Краснодарского края заключил бессрочный контракт с индивидуальным предпринимателем. Но затем появились нормы, ограничившие срок пятью годами и потребовавшие проведения торгов. ИП отказался менять или расторгать договор, суды его поддержали. По жалобе властей дело передали в экономколлегию ВС. Юристы говорят, что нужно учитывать природу договора и наделение исполнителя функциями органов власти.

Верховный суд РФ (ВС) рассмотрит дело о возможности расторжения госконтракта, если законодательно изменились условия его заключения. В 2015 году минтранс Краснодарского края подписал с индивидуальным предпринимателем (ИП) Романом Ильиным бессрочные договоры об организации перемещения задержанных транспортных средств на спецстоянку, их хранения и возврата. Такая эвакуация автомобилей предусмотрена в случае ряда нарушений правил эксплуатации, использования и управления транспортным средством (например, остановка или стоянка в неположенном месте).

<…>

«Интересно, как коллегия оценит довод о выражении воли стороны на расторжение договора», если уведомление об отказе не было направлено исполнителю, но подан иск, подчеркивает партнер Orchards Алексей Станкевич: «Такой подход предлагает судам шире понимать основание спора и подходить к разрешению требований как к урегулированию разногласий сторон в целом».

Господин Станкевич отмечает, что, согласно ст. 422 Гражданского кодекса РФ (ГК), изменение закона в отсутствие оговорки об обратной силе поправок не влияет на условия ранее заключенных договоров. 

По словам Алексея Станкевича, если рассматривать заключенный контракт как договор об оказании услуг, то по общему правилу заказчик может отказаться от договора в одностороннем порядке с условием «оплаты исполнителю фактически понесенных расходов». 

Ссылка на статью>>

Подпишитесь на Telegram Orchards

X