Сусуманзолото после смены собственника может пересмотреть решения ГОСА, в том числе дивиденды за 2021 г.

Комментарий Вадима Бородкина, советника Orchards, для Интерфакс.

АО «Сусуманзолото» (Магадан), входящее теперь в «Уральскую горно-металлургическую компанию» (УГМК), 26 сентября проведет внеочередное собрание акционеров, на котором пересмотрит решения годового собрания, а также изберет новый состав совета директоров, говорится в материалах компании.

Совет директоров «Сусуманзолота» 22 июля решил провести внеочередное собрание акционеров в заочном формате. В числе вопросов — отмена решений, принятых на годовом собрании акционеров, о распределении прибыли, в том числе выплате дивидендов за 2021 год, а также принятие нового решения по распределению прибыли за 2021 год, досрочное прекращение полномочий членов совета директоров и избрание нового состава. Также акционеры утвердят аудитора, устав АО и положение о совете директоров в новой редакции.

Лица, имеющие право принять участие в собрании, определяются по состоянию на 3 августа. Как сообщалось, УГМК в начале августа завершила сделку по приобретению «Сусуманзолота», а также сменила менеджмент в компании — новым гендиректором стал министр природных ресурсов Магаданской области Олег Косолапов. Смене акционера предшествовало годовое собрание акционеров, на котором в совет директоров «Сусуманзолота» вошли два менеджера УГМК. Тогда же акционеры утвердили распределение прибыли за 2021 год: на выплату дивидендов они направили 407,3 млн рублей, по 78 рублей на акцию (на 29% ниже, чем годом ранее, когда было выплачено по 110 рублей на бумагу). Помимо этого, 1,229 млрд рублей прибыли оставлены нераспределенными, 100 млн рублей было направлено на пополнение фонда социальных выплат, 11,8 млн рублей — в резервный фонд, 110 млн рублей — в фонд оказания финансовой помощи местному санаторию.

Лица, имеющие право на выплату дивидендов, определялись по состоянию на 18 июля.

В данном случае выплата дивидендов «Сусуманзолота» была бы оспоримой, отмечает советник юрфирмы Orchards Вадим Бородкин, поскольку в РФ на шесть месяцев установлен мораторий на банкротство, и одно из его последствий — запрет на выплату дивидендов. Согласно сведениям, размещенным на «Федресурсе», «Сусуманзолото» об отказе от моратория не заявило.

Что касается в целом отмены ранее принятого решения о дивидендах, продолжает Бородкин, такой вопрос уже поднимался в судебной практике, и тогда суды признали отмену недействительной. «После принятия решения о выплате дивидендов дивиденды считаются объявленными, а право акционерного общества принять решение о выплате дивидендов трансформируется в созревшее обязательство, которому корреспондирует право акционера потребовать выплаты объявленных дивидендов», — поясняет он. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением отдельных случаев. Действующий мораторий на банкротство может стать законным основанием для временного неисполнения решения акционеров о дивидендах, но не основанием для его отмены. «Если вынесенное на собрание решение об отмене ранее принятого решения стало следствием введения нового акционера в заблуждение, то это может быть основанием для предъявления иска к продавцам, а не разворот корпоративного решения», — заключает юрист.

Подпишитесь на Telegram Orchards

X