Экономколлегии предстоит разобраться в споре, где компании не выдают разрешение на ввод объекта в эксплуатацию из-за истекшего договора аренды участка 

Комментарий Алексея Станкевича, партнера Orchards, для Право.ru.

Компания «Интелпроект» арендовала земельный участок для строительства. В марте 2022-го фирма завершила работы, после чего обратилась в местную администрацию за заключением договора на новый срок. Но организации отказали. Ей не выдали и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, так как у компании истек договор аренды участка. Фирма обратилась в суд, чтобы оспорить эти решения (дело № А41-96091/2022). Три инстанции пришли к выводу, что все отказы чиновников правомерны. После этого «Интелпроект» обратился в Верховный суд. Компания настаивает: документы на земельный участок, в том числе договор аренды, должны действовать в период строительства, а не на момент обращения с заявлением о вводе объекта в эксплуатацию. «Истечение срока их действия на момент обращения в уполномоченный орган не свидетельствует о проведении работ с нарушением разрешения на строительство и не может служить основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию», — указано в жалобе. Эти доводы СКЭС оценит 16 января.

Суды применили строго формальный подход к разрешению спора и поставили арендатора, который правомерно завершил строительство объекта, в тупиковую ситуацию, говорит Алексей Станкевич, партнер Orchards.

«Суды не учли, что объект недвижимости на участке, предоставленном в аренду, был возведен в установленные сроки и с соблюдением нормативных требований. Подобный формальный подход не только ставит собственников объектов капитального строительства в ситуацию правовой неопределенности, но и противоречит общепризнанному принципу единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов», — Алексей Станкевич.

Поэтому СКЭС должна исправить допущенную нижестоящими судами ошибку и сформировать вынесенным актом важное направление в толковании и применении норм градостроительного права, а также закрыть выявленный законодательный пробел, считает Станкевич.

Ссылка на статью>>

Подпишитесь на Telegram Orchards

X