Антимонопольные итоги октября: реклама, кредиты и новые проверки

Комментарий Анастасии Сивицкой, советника Orchards, для Право.ru.

В октябре ФАС усилила контроль на рынке финансовых услуг. Теперь банки обязаны указывать в рекламе всю информацию о займе, а не только привлекательную. Новые требования установили и для страховщиков. Организации должны размещать на сайте и в офисах сведения о своем кредитном рейтинге. Суды тем временем обязали «Райффайзенбанк» выпустить рекламу-опровержение за свой счет и напомнили, когда не стоит включать компанию в реестр недобросовестных поставщиков.

Включение поставщика в реестр недобросовестных

Компания «Ника» не подписала вовремя проект договора с санаторием ФСИН «Аксаково». Организация объясняла, что ответственный за закупки сотрудник почувствовал себя плохо и ушел домой с подозрением на коронавирус. Руководство не знало, что бумаги необходимо подписать. Компания настаивала, что планировала исполнить контракт и уже подготовила товар к отгрузке. Несмотря на это, управление ФАС включило организацию в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). «Ника» обжаловала решение в суде (дело № А40-47485/2022). Первая инстанция и апелляция встали на сторону юрлица, но не окружной суд.

ВС отменил решение кассации, оставив в силе акты двух инстанций. Экономколлегия отметила, что прежде чем включить фирму в РНП, антимонопольный орган должен исследовать все обстоятельства дела, оценить значимость нарушения и степень вины участника закупки. 

Анастасия Сивицкая, адвокат, советник Orchards, считает, что антимонопольные органы учтут этот подход Верховного суда. По ее мнению, это снизит риски необоснованного включения сведений о компании в РНП, если она хоть и допустила формальное нарушение, но добросовестно старается исполнить контракты.

Ссылка на статью>>

Подпишитесь на Telegram Orchards

X