Апартаментская оппозиция. Застройщику не обанкротиться, покупателям не вселиться

Комментарий Вадима Бородкина, советника Orchards, для газеты «КоммерсантЪ».

На московском рынке недвижимости произошло прецедентное событие — суд остановил банкротство застройщика. Апелляция отменила решение суда первой инстанции в отношении девелопера одного из известных столичных долгостроев — апартаментов «Клубный дом «Октябрь»». Остановка конкурсного производства в отношении УК «Норд-Инжиниринг», рассчитывают инвесторы, позволит им получить в конце концов свои апартаменты. Но юристы указывают на туманность перспектив в силу неопределенности правового статуса этого типа жилья.

“Ъ” обнаружил в картотеке арбитражных дел, что апелляция отменила принятое в апреле решение Арбитражного суда Москвы о введении по заявлению ООО «Экополисепт» конкурсного производства в АО «УК «Норд-Инжиниринг»» — застройщике комплекса апартаментов «Клубный дом «Октябрь»» (27 тыс. кв. м) на улице Народного Ополчения на северо-западе Москвы. Оказалось, что кредитор в прошлом году уже требовал банкротства девелопера, но отозвал заявление, что и стало одной из причин отмены решения. Закон запрещает повторное обращение в суд с заявлением на основании того же долга, поясняет советник юркомпании Orchards Вадим Бородкин.

Против банкротства застройщика выступают покупатели площадей, считающие незначительной текущую задолженность перед «Экополисептом» (около 700 тыс. руб.) и готовые погасить ее сами.

Параллельно в марте 2023 года учредитель застройщика решил ликвидировать компанию, что покупатели посчитали намеренным действием девелопера с целью нанести им ущерб. Ситуация получила развитие в середине июля: «РИА Новости» сообщало об аресте неназванного бенефициара «Норд-Инжиниринга», подозреваемого в обмане около 400 граждан, ждущих апартаменты более семи лет. Ввод объекта переносился неоднократно: новый срок на сайте проекта — третий квартал 2023 года.

Читать далее>>

Подпишитесь на Telegram Orchards

X