Комментарий Азата Ахметова, советника Orchards, для Право.ru.

Из-за санкций средства российских компаний при переводе в иностранные банки могут заморозить. Верховный суд впервые рассмотрел спор о взыскании убытков из-за такой блокировки. Экономколлегия встала на сторону отечественного банка. По ее мнению, в таких случаях сначала нужно проверить, пытался ли истец получить разблокирующую лицензию. Юристы считают, что ВС переложил риски на клиентов кредитных организаций.

В марте 2022-го компания «Ис текс» заключила договор банковского обслуживания с «Минбанком». В мае фирма направила кредитной организации поручение перевести со своего счета $59 400 бенефициару LLC Universal Art Textile в Joint-Stock Commercial Bank Tenge Bank. Сделать это надо было через казахстанский банк-посредник Halyk Savings Bank of Kazakhstan.

Деньги со счета фирмы списали, но до получателя они не дошли. «Минбанк» направил их на корсчет в американском The Bank of New York Mellon. Это банк-корреспондент казахстанской кредитной организации. Российский банк мог перевести валюту лишь через него. Но в США из-за санкций в отношении «Минбанка» средства заблокировали. Претензию клиента по поводу возврата денег организация не удовлетворила. Тогда компания решила взыскать их через суд (дело № А40-179021/2022).

Три инстанции удовлетворили иск. Они учли, что ответчик провел операцию через другой банк-посредник. В результате деньги заблокировали, и участники расчетов не смогли ими распоряжаться. Суды пришли к выводу, что заморозка денег клиента российского банка в американской кредитной организации говорит о возникновении убытков у истца. Средства перестали принадлежать компании. 

Верховный суд отменил акты нижестоящих инстанций и вернул дело на новое рассмотрение. Экономколлегия подчеркнула: суды не учли доводы ответчика, что единственный банк-корреспондент указанной истцом казахстанской кредитной организации для получения международных переводов в долларах США — The Bank of New York Mellon. Для переводов в этой валюте можно было использовать счет только там. Потому поведение ответчика соответствовало международной банковской практике.

Еще суды не проверили доводы банка о том, что сейчас истец может вернуть деньги. Организация вправе обратиться в Управление по контролю над иностранными активами США (OFAC) и получить специальную разблокирующую лицензию на снятие ограничений.

<…>

Азат Ахметов, советник Orchards, обратил внимание, что позиция ВС противоречит подходам к спорам по искам российских подсанкционных лиц к иностранным банкам, которые также заблокировали деньги на счетах и ссылаются на шанс получить лицензии в органах власти США. В этих делах суды отклоняют доводы ответчиков, ссылаясь на неприемлемость санкционного режима в РФ.

Ссылка на статью>>

Подпишитесь на Telegram Orchards

X