ВС усиливает позиции кредиторов в банкротстве поручителей по кредитам

Комментарий Вадима Бородкина, советника Orchards, для газеты «КоммерсантЪ».

Верховный суд РФ (ВС) сегодня, 27 июня, обсудил проект постановления пленума, касающийся споров о поручительстве в рамках банкротных дел. Проект расширяет права кредиторов по отношению к обанкротившимся поручителям, закрепляя ранее высказанные позиции и предлагая некоторые новации. Документ (пока не принят) призван заменить постановление пленума Высшего арбитражного суда №42 от 12 июля 2012 года.

Арбитражный управляющий Павел Замалаев положительно оценивает проект: «Систематизирование правовых позиций в части применения норм о поручительстве в делах о банкротстве поможет нижестоящим судам минимизировать число ошибок, а участникам рынка — понять правила, на которые можно опираться». Так, закрепляется ранее высказанная позиция, что банкам не нужно заранее просуживать требование к поручителю для инициирования его банкротства. Не потребуется это и от кредиторов, купивших такие права требования у банков. Также ВС предлагает возможность восстановить двухмесячный срок на предъявление требования кредитора в реестр юрлица-банкрота при наличии уважительных причин его пропуска (закон допускает это только в банкротстве граждан).

<…>

Советник Orchards Вадим Бородкин считает это предложение спорным, поскольку оно «расширяет защиту интересов такого кредитора в ущерб интересам должника и других его кредиторов» и делает «выгодным затягивание подачи требования к поручителю».

Ссылка на статью>>

Подпишитесь на Telegram Orchards

X