В Петербурге вдвое сократилось число дел о возмещении вреда окружающей среде

Комментарий Азата Ахметова, советника Orchards, для газеты «Деловой Петербург».

В Петербурге и Ленобласти в два раза сократилось число дел о возмещении вреда, нанесённого бизнесом окружающей среде. По оценкам экспертов, эта тенденция может сохраниться и в текущем периоде.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в 2021 году рассмотрел 189 споров о возмещении вреда окружающей среде, за минувший год им было вынесено всего 89 решений по аналогичным спорам, а за I квартал нынешнего года — 18.

По мнению экспертов, такая ситуация объясняется несколькими факторами.

На фоне усложнения экономической обстановки существует объективный запрос бизнеса на снижение административного давления, считает Азат Ахметов, советник Orchards. Такой запрос чувствуют и контролирующие органы и стараются его удовлетворить.
Ещё один фактор — опыт последних лет, отметившихся большими экологическими судами, — заставил бизнес задуматься о более ответственном отношении к экологии, считает эксперт.

Впрочем, Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в октябре 2021 года выбрал первый путь: он обязал «Аква–Марин» за счёт собственных средств восстановить нарушенное состояние окружающей среды, во взыскании почти 1,3 млрд рублей — отказал. Апелляция оставила это решение в силе.

Однако в июле 2022 года Арбитражный суд Северо–Западного округа по жалобе чиновников отменил решения нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение.

По мнению кассации, первая инстанция не исследовала и не оценила важные доказательства, представленные комитетом, — в частности, речь шла о том, что компания под видом рекультивации размещает на этом участке отходы.

При повторном разбирательстве в марте этого года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти и вовсе прекратил производство по этому делу.

Как указал арбитраж, Выборгский райсуд Петербурга ещё в 2019 году по иску природоохранной прокуратуры обязал «Аква–Марин» разработать проект рекультивации свалки и за счёт собственных средств реализовать его.

Фактически одни и те же обстоятельства послужили основанием для двух споров — в Выборгском и арбитражном судах. Решение Выборгского суда уже вступило в силу. По закону в этом случае арбитражный суд должен прекратить производство аналогичного спора, что и было сделано. Правда, сейчас областной комитет подал апелляционную жалобу, пока она ещё не рассмотрена.

По мнению экспертов, в ближайшем будущем бизнес в плане экологических споров может ожидать качественное изменение.

При этом основную массу судебных экоспоров составят масштабные и значительные дела. «Количество формальных нарушений экологического законодательства на предприятиях снижается. Это означает, что число экологических споров со временем перерастёт в их качество, то есть в суд будут попадать только по–настоящему большие экологические споры», — резюмирует Азат Ахметов.

Ссылка на статью>>

Подпишитесь на Telegram Orchards

X