Комментарий Вадима Бородкина, советника Orchards, для Право.ru.

Если акционер компании не выходит на связь, то фирме сложно полноценно работать: невозможно принимать важные решения без кворума. Еще организация должна посылать владельцу ценных бумаг уведомления и дивиденды, тратя на это деньги. Хотя эти адресаты даже не получают корреспонденцию. Весной текущего года Минэк представил законопроект, который позволяет не направлять почту потерянным акционерам. Пока инициативу ведомства рассматривает Госдума, юристы рассказали, как сейчас руководители предприятий решают проблему потерянных акционеров.

В России насчитывается 6 млн потерянных акционеров — людей и предприятий, которые владеют ценными бумагами компаний, но не участвуют в их работе. Они не выходят на связь, не получают отправленную им корреспонденцию и дивиденды. Такие акционеры создают проблемы для бизнеса: не удается принять решение, по которому должны голосовать потерянные участники, а на счетах компаний приходится замораживать причитающиеся им выплаты. Руководители фирм, в которых есть потерянные акционеры, пытаются найти выходы из ситуации: одни через суд признают акции бесхозяйными, а другие проводят реорганизацию компаний. 

Если акционер не выходит на связь и не получает дивиденды, то бизнес сталкивается с рядом трудностей. Впервые проблема «мертвых душ» в акционерных обществах (АО) возникла в делах, где с депозитов нотариусов взыскивали невостребованные деньги в ходе принудительного выкупа акций (дело № А27-12028/2013), рассказывает советник Orchards Вадим Бородкин. Сейчас таких споров стало гораздо больше, как и сложностей, которые приходится разрешать компаниям с потерянными акционерами. 

Подпишитесь на Telegram Orchards

X