Комментарий Вадима Бородкина, советника Orchards, для газеты «КоммерсантЪ».

Банк «Санкт-Петербург», пытавшийся стать крупным кредитором фармдистрибутора «Биотэк» экс-сенатора Бориса Шпигеля, теряет этот статус. Арбитражный суд решил, что банк может получить свои средства только после удовлетворения требования всех кредиторов, включенных в реестр. Суд также признал аффилированность «Биотэка» с банком и отметил, что дистрибутор, уже будучи в предбанкротном состоянии, направлял значительные суммы на выплату дивидендов и премий, покупку антиквариата и частные перелеты бизнес-джетом.

Арбитражный суд Москвы 7 ноября решил, что банк «Санкт-Петербург» получит средства, взыскиваемые с банкротящегося фармдистрибутора «Биотэк», после удовлетворения требований всех кредиторов, включенных в реестр, говорится в материалах суда. Кроме того, суд снизил сумму требований банка с 396 млн руб. до 103,3 млн руб. В банке «Санкт-Петербург» заявили о своем несогласии с решением суда и будут его обжаловать. Временный управляющий фармдистрибутором «Биотэк» Анна Дмитриченко на запрос “Ъ” не ответила.

Решение суда означает, что шансы банка на реальное взыскание долга «существенно понижаются», считает советник Orchards Вадим Бородкин.

По мнению Вадима Бородкина, решение об аффилированности «вызывает ряд вопросов» с точки зрения доказательств, поэтому у банка есть шансы оспорить это решение в апелляции.

Ссылка на статью>>

Подпишитесь на Telegram Orchards

X