Интервью Григория Захарова, управляющего партнера Orchards, для Legal Insight.

Orchards отличается стабильностью бизнес-модели и состава команды. Григорий Захаров, управляющий партнер Orchards, в своем интервью для Legal Insight рассказал о том, как функционирует фирма сейчас, какие яркие и интересные кейсы были у нее за последнее время, а также какие профессиональные задачи больше всего вдохновляют его лично и команду Orchards в целом.

— В 2022–2023 г. Orchards совместно Legal Insight реализовали масштабное исследование «ЭкоLaw. Как предотвратить экологический конфликт, и что делать, если спор неизбежен». Расскажите, пожалуйста, об этом проекте: как родилась идея его проведения и почему проект имел такой успех?

— Мы находимся в постоянном поиске новых ниш и нестандартных форматов экспертного продвижения нашей команды. Проведенное совместно с Legal Insight исследование стало, по моему убеждению, самым успешным из реализованных за последние несколько лет проектов за счет эксклюзивности, комплексности контента, сквозного характера в течение всего года и вариативности форм (видеоконтент, статьи и аналитика, мероприятия и финализирующий спецвыпуск). Очень благодарен Legal Insight за эту историю, она получилась по-настоящему крутой.

В качестве темы проекта мы выбрали экологические споры, так как их значимость неуклонно растет, а накопленные нами в течение последних 15 лет знания в этой сфере позволяют успешно решать самые сложные задачи. Первый опыт ведения экологических споров мы получили в конце «нулевых», реализуя проекты, связанные с комплексным консультированием и судебной поддержкой лидеров металлургии и золотодобычи. Позже в наше портфолио добавилась работа с крупными представителями угледобывающей отрасли и производителями титана. Сейчас пул наших доверителей по экологическому направлению весьма широк: от множества добывающих предприятий и предприятий обрабатываю- щей промышленности до ведущих сельхоз- производителей и лидеров машиностроения.

Портфель реализованных проектов был сформирован нашей командой еще тогда, когда количество экологических споров, суммы исков и процент удовлетворяемых судами претензий были намного меньше, чем в последние пять лет. Нельзя не признать, что сейчас Росприроднадзор ведет работу по выявлению фактов нанесения вреда окружающей среде и взысканию соответствующих компенсаций гораздо более системно и комплексно.

К концу 2021 г. именно экологические споры стали занимать до 25% в структуре наших судебных проектов и фактически оказались сопоставимы с объёмом поручений в сфере корпоративных конфликтов, коммерческих и банкротных споров. Мы поймали эту волну, смогли стать полезными нашим доверителям и добиваться значимых результатов.

— Экологические претензии — это сильный рычаг в руках государства?

— Да, безусловно. Он похож на налоги, хотя есть, конечно, отличия. По налогам всегда осязаем масштаб возможных претензий в разных сценариях: от оптимистического до консервативного. В случае с экологией масштаб потенциальных требований поддается прогнозированию гораздо меньше по причине широчайшей дискреции в плане методик и коэффициентов.

В качестве иллюстрации могу привести свежий пример. В конце 2021 г. на самом старте нашего проекта с Legal Insight мы вошли сразу в несколько проектов для двух новых доверителей. Один из этих проектов, реально большой, мы исключительно положительно завершили уже в 2022 г. Но когда мы только получили его и проанализировали историю на предмет возможного объема претензий, пришли к выводу, что имевшее место перекрытие почв при не самой консервативной оценке и с применением тех коэффициентов, на кото- рые ссылался Росприроднадзор, может повлечь за собой предъявление нашему доверителю претензий на сумму около 4,6 трлн рублей. Для понимания масштаба: по тогдашнему курсу эта сумма сопоставима с годовым бюджетом таких государств, как Кувейт или Алжир.

Более того, мировой практике известны ситуации, когда экологические претензии используются не только государством (если бизнес ведет себя недостаточно ответственно в плане экологии), но и агрессивными инвестиционными компаниями, нацеленными на поглощение привлекательного актива, не имеющего внутри себя корпоративного конфликта, крупных коммерческих споров с другими экономическими субъектами и защищенного от регуляторной уязвимости по иным направлениям.

— Кстати, как Вы оцениваете уровень конфликтности бизнеса за последний год? Каких споров нам ожидать в будущем году?

— Индекс конфликтности бизнеса на протяжении последнего года не был высоким по понятным причинам в виде внешнего вызова, эффекта сплочения и оперативного смещения фокуса на задачи в моменте. Мораторий на проверки и банкротный мораторий также способствовали повышению бизнес-устойчивости в целом за счет намеренного понижения градуса.

При этом, разумеется, в течение всего прошедшего года формировался отложенный пласт будущих судебных споров — как с регулирующими и контролирующими органами, так и в рамках корпоративных конфликтов. Мой прогноз: полноценный возврат количества и качества таких споров на прежний уровень следует ожидать к концу этого или началу следующего года.

Последний год помимо прочего был примечателен тем, что сформировал также новые задачи в сфере внутрироссийской литигации. Здесь следует выделить судебную защиту крупных российских игроков, подвергшихся односторонним санкционным ограничениям, и те ситуации, когда предусмотренные коммерческими контрактами арбитражные оговорки и пророгационные соглашения перестали позволять рассчитывать на эффективную защиту российского бизнеса за рубежом.

Нельзя не отметить, что российские арбитражные суды в целом адекватно среагировали на новые задачи. Вариативность принятых обеспечительных мер, включая запрет на инициирование судебных разбирательств в иных юрисдикциях, в отношении иностранных компаний, принявших одностороннее решение о прекращении работы по заключенным контрактам и уходе из России, — достаточно яркая тому иллюстрация и позитивный момент. В ситуации, когда актив локализован в России или экономические отношения сторон были связаны именно с Россией, это, очевидно, единственная правильная логика предоставления судебной защиты. Особенно позитивно такие процессы выглядят на контрасте с некоторыми примерами из прошлой «нормальности»: в свое время наша команда участвовала в многогранном конфликте с участием фонда IPOC, и тогда, в середине «нулевых», наоборот, внутрироссийские споры относительно контроля в крупном операторе связи эффективно блокировались решениями суда Бермудских островов.

— В 2022 г. правоприменение было сосредоточено на этих внешних вызовах или не только на них? Были ли какие‐то кейсы, изменившие правовую реальность?

— Определенно правоприменение было сосредоточенно не только на них. Более того, по моим наблюдением, правоприменительных новелл на уровне той же Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ меньше не стало. Из последних новинок выделю правовые позиции, сформулированные в деле ПАО «ЧИФ-Кузбасс» и направленные на исцеление ситуаций, когда в реестре акционеров учитываются давно ликвидированные юридические лица и не разрешена судьба при- надлежавших им акций.

Судебной практике известны несколько безуспешных попыток признания таких акций бесхозяйными с применением соответствующих последствий. Верховный Суд РФ с применением аналогии закона предложил принципиально иное решение: само акционерное общество может выкупить такие акции по рыночной цене с внесением денежных средств на депозит нотариуса. В этой части рассмотренная история перекликается с реализованным нами в свое время проектом по созданию судебной практики по возврату с депозита нотариуса денежных средств, внесенных в рамках принудительного выкупа.

Еще 10 лет назад многие крупные промышленные группы, прошедшие путь становления через приобретение крупных пакетов акций с последующим принудительным выкупом акций миноритариев, столкнулись с ситуацией, когда внесенные на депозит нотариуса сотни миллионов рублей оказались невостребованными в течение нескольких лет по самым разным причинам. Попытки истребовать эти денежные средства тщетно предпринимали разные компании, включая структуры «Металлоинвеста» и «Евроцемента», но только наша команда в 2013–2014 гг. смогла сформировать необходимую практику для структур группы Evraz. Мы разработали доктринальное обоснование и добились позитивных решений в арбитражных судах Западно-Сибирского и Уральского округов. Эти решения заметили на уровне Исследовательского центра частного права, заинтересовались ими и заложили в концепцию изменения гражданского законодательства. Так наша работа по конкретному проекту привела к появлению новеллы в Гражданском кодексе. Это было очень отрадно. Нас в принципе вдохновляют задачи, связанные с потребностью в изменении судебной практики или в создании качественной практики при наличии пробелов в правоприменении.

— Как вы находите такие проекты: приходите к доверителю и предлагаете изменить практику?

— Разумеется, в основе таких проектов всегда есть клиентская подача и запрос на мозговой штурм. Единых методов решения подобного рода нелинейных задач не просматривается — на то они и нелинейные. В некоторых случаях требуется мегадетализированное погружение в производственные и бизнес-процессы наших доверителей, чтобы в нюансах прочувствовать технологическое обоснование и найти для него правовую оболочку. Порой на помощь приходит правовая компаративистика. Я вообще большой поклонник сравнительно-правового метода и все итоговые работы на юридическом факультете РУДН писал в компаративистском ключе: как тот или иной институт частного права регулируется в различных правопорядках, как развивается и реагирует на новые вызовы судебная практика, как одни правопорядки воспринимают правовые решения из других систем, как происходит адаптация и гармонизация законодательства в ситуациях государственно-политических или экономических перемен.

— Какие из завершенных за последние пару лет проектов Вы можете выделить?

— Из комплексных выделю, пожалуй, три проекта. Во-первых, мы защитили интересы «МТС» и «Т2 Мобайл» в спорах о взыскании антимонопольных убытков сразу с несколькими крупными коммерческими банками, включая «Совкомбанк» и «Райффайзенбанк». Здесь состоялась чистая победа операторов связи. Во-вторых, консультируем и успешно представляем интересы компаний группы X5 в спорах по искам антимонопольной службы по ст. 14 Закона о торговле. Два из четырех этих споров рассматривались Судебной коллегией по экономическим спорам ВС РФ. И, в-третьих, бесценным опытом является участие в наследственно-корпоративном конфликте группы Natura Siberica. Это совершенно уникальная история, подсветившая пробелы в регулировании и правоприменении как в материальном праве, так и в процессуальном — на стыке компетенции судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

В числе отдельных интересных проектов выделю успешную защиту «Лензолото» в деле об оспаривании владельцами привилегированных акций корпоративных решений о продаже 94,4% в пользу «Полюс Красноярск», а также создание по проекту в интересах группы компаний «Русагро» прецедентного для банкротных процедур подхода, в соответствии с которым право аренды не может считаться прекращенным в силу ликвидации арендатора и может быть реализовано на торгах в рамках распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица.

— Что у вас изменилось за последний год?

— Прошедший год ничего не поменял в нашей бизнес-модели, существующей уже много лет: команда численностью в пределах 15 человек с акцентом на разрешение споров. Это та модель, которая всегда позволяла нам развиваться, максимально спокойно и уверенно проходить самые разные экономические циклы.

— Что изменилось в мироощущении команды Orchards за семь лет, прошедшие со времени нашего с вами предыдущего интервью?

— Команда начала формироваться более 20 лет назад. Это довольно репрезентативный временной отрезок, но только сейчас, как мне кажется, на опыте пройденного мы обрели определенную мудрость профессионального юридического консультанта.

Мы были внутри многих процессов и наблюдали разное: от того, как формируется принципиально новый игрок фармацевтического рынка и на дистанции 5 лет выходит на лидирующие позиции в отрасли, обеспечивая лекарственный суверенитет государства, до того, как созданная на наших глазах и блистающая в течение тех же 5 лет финансовая группа рассыпается в одночасье по совокупности внутренних и внешних причин. Сейчас в своем взаимодействии с доверителями мы не ограничиваемся только оценкой рисков, исходя из текущего законодательства и имеющейся судебной практики, а стараемся давать оценки и рекомендации, базируясь также на понимании тенденций, динамики и идеологии развития российского правового регулирования. Наш опыт является базисом такого понимания — отсюда и слоган фирмы: «Превосходство опыта».

В аспекте взаимоотношений с доверителями у нас также произошли определенные примечательные подвижки с момента наше- го предыдущего интервью для Legal Insight. В 2016 г. практически во всех случаях непосредственным нашим контактом на стороне доверителя были руководители юридической функции и в меньшей степени — CEO. В настоящее время мы чаще, чем раньше, оказываемся допущенными на уровень владельцев и бенефициаров: они формулируют свое видение задач и приоритетов, выслушивают наше мнение и рекомендации. Это качественно иной формат взаимодействия и интересная трансформация.

— Какие профессиональные и человеческие качества юриста важны в период турбулентных перемен и новых вызовов?

— Важно сохранять холодную голову, скорость реакции, системность мысли, а также быть готовым к поиску гибких правовых конструкций и решений, способствующих максимальной адаптации к внешнему давлению. Судебный юрист в принципе должен находиться в готовности к абсолютно любой стрессовой или нелинейной ситуации в рамках судебного заседания. Проецируя этот опыт, получается, что именно мы должны оставаться столпами стабильности в динамично меняющихся реалиях.

— Какие времена ожидают юридический рынок? Какие задачи стоят перед Orchards?

— В будущее мы смотрим уверенно. Для нас все эти годы в профессии пришлись на довольно цельный период времени со своей логикой, векторами развития, ожиданиями и заблужде- ниями. Но жизнь устроена сложнее, и исторический процесс измеряется гораздо большими отрезками времени, нежели даже наша с вами сознательная жизнь. И позитивный момент точно наступит, если процессы трансформации многих сфер, включая юридический рынок, позволят достигнуть большей справедливости и сбалансированности. Наши задачи всегда неизменны — вдумчиво, ответственно и до- бросовестно защищать наших доверителей, без суеты и отвлечения на ложные цели идти от победы к победе.Ссылка на интервью>>

Подпишитесь на Telegram Orchards

X