Комментарий Алексея Станкевича, партнера Orchards, для газеты «КоммерсантЪ».

Количество банкротных процессов в российских судах может расшириться за счет зарубежных компаний, отмечают юристы. В феврале Верховный суд РФ по делу Westwalk Projects Ltd прямо разрешил трансграничное банкротство в РФ, то есть признание иностранной компании несостоятельной (см. «Ъ» от 10 февраля). 

Из решения ВС РФ следует, что это может быть, например, ориентированность на российский рынок, нахождение активов и органов управления должника в РФ.

<…>

Партнер Orchards Алексей Станкевич допускает даже возможность «бума иностранных банкротств», учитывая, что ВС РФ «максимально широко» подходит к толкованию понятия «тесная связь» со страной и «фактически позволяет обращаться в российский арбитражный суд, если спор имеет хоть какое-то отношение к России».

При этом суды стали шире подходить к признанию гражданина конечным собственником актива, формально принадлежащего юрлицу. Есть тренд на более серьезное «прокалывание корпоративной вуали», подчеркивает господин Станкевич: «Например, в деле о банкротстве Георгия Беджамова суды признали его право собственности на объект недвижимости, владельцем которого он юридически никогда не значился. Суды установили, что иностранное лицо, которое было собственником этой недвижимости, находилось под контролем должника, и признали, что фактическим собственником являлся именно он».

Ссылка на статью>>

Подпишитесь на Telegram Orchards

X