Как участники госзакупок могут гарантировать цену социально значимого товара

Комментарий Алексея Станкевича, партнера Orchards, для газеты «КоммерсантЪ».

Верховный суд РФ (ВС) разъяснит, чем участник госзакупки может подтвердить существенное снижение цены поставляемого товара для «жизнеобеспечения граждан». В частности, может ли выступать таким доказательством гарантийное письмо за его личной подписью, если участник не является производителем продукции. Поскольку в законе нет исчерпывающего перечня документов, суды сочли такие гарантии достаточными. Но по жалобе надзорного ведомства делом заинтересовался ВС. Юристы обращают внимание на усиленное внимание уполномоченных органов к закупкам социально ориентированной продукции.

<…>

По словам партнера Orchards Алексея Станкевича, ст. 37, регулирующая перечень предоставляемых участниками закупки документов, «недостаточно конкретизирована», в ней нет исчерпывающего списка сведений и материалов. 

Алексей Станкевич предупреждает, что заказчик, принимая от участника закупки предложение с заниженными ценами, должен быть «крайне осмотрительным», так как именно он обязан проверять обоснованность цены и «отвечает за достоверность полученных от участников закупки сведений». Решение ВС, по его словам, должно «закрыть законодательный пробел в вопросах подтверждения добросовестности участников закупок». Вне зависимости от исхода спора, подчеркивает господин Станкевич, «это дело иллюстрирует пристальное внимание уполномоченных органов к закупкам социально ориентированной продукции», а также призывает участников таких торгов «не игнорировать установленные антидемпинговые меры и ответственно относиться к представляемым ими документам».

Ссылка на статью>>

Подпишитесь на Telegram Orchards

X