Комментарий Петра Мацкевича, адвоката Orchards, для газеты «КоммерсантЪ».

Взимание банками заградительных комиссий за перевод средств от юрлиц в адрес физлиц под флагом борьбы с «сомнительными операциями» заинтересовало Верховный суд РФ (ВС). Он рассматривает два спора о высоких комиссиях: сумме, списанной с предприятия-банкрота за погашение долга перед гражданином, и средствах, удержанных с компании, погасившей кредит за граждан. Внимание ВС, по мнению юристов, говорит о наличии «проблемы подрыва экономических ожиданий и доверия клиентов банков». Кроме того, высокие комиссии приводят к росту наличности на руках у населения.

Вопросу обоснованности заградительных комиссий, на практике взимаемых не только за сомнительные, но и за очевидно законные операции, посвящены сразу два новых дела в экономколлегии ВС. Такие комиссии начисляются за платежи юрлиц в адрес физлиц, и их размер значительно выше, чем за аналогичные операции в адрес компаний и ИП, доходя в некоторых случаях до 10% от суммы платежа.

Первый спор возник в рамках банкротства ЗАО «Вашъ финансовый попечитель», принадлежавшего бизнесмену Василию Бойко-Великому. В октябре 2023 года Черемушкинский райсуд Москвы приговорил его к 6,5 года колонии за растрату средств банка «Кредит-Экспресс».

Конкурсный управляющий ЗАО осуществил платеж на 13,9 млн руб. в пользу кредитора-физлица, погасив текущее требование согласно очередности. Альфа-банк, в котором был открыт счет банкрота, переводя деньги гражданину в другой банк, начислил за операцию комиссию в размере 1,03 млн руб.

<…>

Как видно из обстоятельств дела ЗАО «Вашъ финансовый попечитель», в нем комиссия «носила не просто чрезмерный характер, но и причинила вред кредиторам банкрота», считает адвокат Orchards Петр Мацкевич:

«Аргумент о борьбе с незаконными операциями в этом деле точно не работает, поскольку переводы осуществлялись в пользу физлиц-кредиторов банкрота, а права на эти деньги были подтверждены судебными решениями».

С июля 2022 года вступили в силу поправки, ограничившие возможность банков ссылаться на требования закона о противодействии отмыванию денежных средств (115-ФЗ) в обоснование повышенных сборов за переводы юрлиц физлицам. В частности, говорит Петр Мацкевич, в ст. 4 закона появилась прямая норма о том, что повышенные комиссии банков и иных кредитных организаций «не могут относиться к мерам, направленным на противодействие легализации незаконных доходов».

«Поэтому банки теперь не могут использовать эти аргументы, и ВС задается справедливым вопросом, нет ли со стороны кредитных организаций злоупотребления правом при установлении чрезмерных комиссий в одностороннем порядке. В связи с этим теперь основной вопрос — это экономическое обоснование таких тарифов, которое должен доказать банк»,— подытоживает господин Мацкевич.

Ссылка на статью>>

Подпишитесь на Telegram Orchards

X